Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кому на Руси жить хорошо, по мнению автора по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» Николая Алексеевича Некрасова была написана вскоре после отмены крепостного права, то есть во время тяжелого периода для народа. Поиск счастья является ключевой темой данного произведения и главный вопрос, который задают герои поэмы, звучит так: «Кому живётся весело, вольготно на Руси?».

Первому человеку, кому задали этот вопрос, оказался попом. Для него счастье заключается в трех вещах: «покой, богатство, честь». Но поп не имеет ни первого (поп должен в любое время выполнять свой долг, да и сердце его ноет и болит за сирот и людей, уходящих в иной мир), ни второго (поп служит объектом для острот простого народа), ни третьего («доход дают только бедные крестьяне… Только гривенник да пирог к празднику»).

Не вольготно живется попу, а также помещику, не имеющего теперь власть над крестьянами. Что касается женщин, то, по мнению Матрены Тимофеевны, «ключи от счастья женского, от нашей вольной волюшки… потеряны у Бога…», хотя её считали счастливицей. Крестьяне же пытаются утопить своё горе в чарке водки («Нет меры хмелю русскому. А горе наше мерили? Работе мера есть? Вино валит крестьянина, а горе не валит? Работа не валит?»).

Кажется, нет счастливых на Руси. Везде слышали мужики про тяжелую жизнь, горе, даже песни только бедам посвящены. Хотя были и те, кто хвастался своим счастьем, но выслушав их, семеро мужиков вынесли приговор: «Э, счастие мужицкое! Дырявое, с заплатами, горбатое, с мозолями, проваливай домой!».

Но давайте рассмотрим еще одно героя перед тем, как сделать окончательный вывод. В конце поэмы семеро мужиков знакомятся с Гришей Добросклоновым. Гриша учится в семинарии, там его плохо кормят, поэтому он худой. Но он совсем не думает о себе. Добросклонов думает о родине. Он поёт песню о великой и могучей Руси. Он верит, песня поможет крестьянам. Вот он счастливый человек.

Таким образом, по мнению Н. А. Некрасова, хорошо живется на Руси тем, для кого не существует личного счастья отдельно от счастья народного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.