Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родная литература в каждом из нас (Школьные сочинения)

Родной язык-родное слово... Задумываясь о своём детстве, мы не можем вспомнить то, как впервые нами было услышано первое слово на родном языке. Нам кажется, что мы всегда умели разговаривать. С самого детства родители читали нам произведения из родной литературы, мы с интересом слушали их и старались что-то запомнить, чтобы потом пересказать своим друзьям. Сказки на родном языке — это именно то, что хотелось слушать снова и снова.

Я очень горжусь тем, что родилась в Мордовии, где моим родным языком является мордовский язык. Я считаю, что ни в одном другом языке нет звучания, подобного мордовским словам. Не удивительно, что многие писатели и поэты Мордовии высказывают подобное мнение.

Вся мордовская литература пронизана любовью талантливых авторов к этому могучему языку.

При чтении произведений родной литературы, невольно погружаешься в мысли автора, анализируешь значение новых слов. Действия их героев служат для нас некими примерами в определённых жизненных ситуациях. Красноречивые строки из поэм, дают нам возможность обогатить нашу речь различными эпитетами и метафорами. Некоторые отрывки из литературного творчества навечно остаются в нашей памяти, сохраняются в разделе любимых. Писатели и поэты, посвятившие свою жизнь литературному творчеству, нередко становились почетными гражданами нашей страны. Читая их автобиографии, хочется повторить их жизненный путь, внеся в этот мир своё творчество.

Таким образом, родная литература живёт в каждом из нас. Стоит лишь раз прикоснуться к ней, как почувствуешь что-то родное, то, что постоянно манит к себе. Не стоит пытаться стереть из памяти произведения родной литературы-это бесполезно. Каждое предложение, каждое слово пропитано чем-то родным, тем, что занимает в душе каждого особое место. Забыть родное слово-это означает, забыть себя. Нужно больше времени посвящать чтению литературы, ведь вместе с тем, мы узнаем какие-то исторические события своей Родины, пытаемся понять людей, живших в те времена. Я считаю, что именно литература помогает нам в этом сближении с нашим прошлым, а вместе с тем и открытии чего-то нового.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.