Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Надо ли относиться к слову, как к священному дару? (Школьные сочинения)

Надо ли относиться к слову, как к священному дару? Как говорится в Библии? Сначала было слово. Почему я начинаю именно с обращения к религиозной литературе? Полагаю, причина в том, что именно она была основным путеводителем людей очень долгое время. А значит, сказанное в ней не является пустым звуком для многих представителей общества, которые причисляют себя к христианам. Однако давайте попробуем разобраться, почему именно слово стоит в начале всего.

Наверняка вы не раз слышали, с какой ответственностью нужно относиться к сказанному слову. Известные высказывания по типу «нужно держать слово», «слово не воробей, вылетит – не поймаешь». И, наконец, мысль о том, что слово – это тоже поступок. Ведь оно может и спасти, и ранить. Вовремя сказанное «осторожно» или совсем не в тему произнесённое «у всех бывают проблемы». Слово способно направлять.

Именно оно отражает намерение говорящего. Поэтому оно так значимо. Более того, внутренняя речь – это ведь тоже поток слов. А значит, слова отражают нашу сущность, позволяют понять, о чём мы действительно думаем, чего хотим. Это способ вербализации чувств и эмоций, который в значительной степени облегчает как состояние их носителя, так и понимание сторонним человеком ощущений того, кто высказывается. Не зря ведь считается, что очень важно говорить словами через рот. Это в значительной степени облегчает процесс коммуникации. А также становится первым шагом на пути к доверительным отношениям и взаимопониманию.

Хочется вспомнить сказку Андерсена «Русалочка», которая, чтобы провести время с принцем, отдаёт свой дивный голос взамен на ноги. Это является показательным примером того, что слово – это великий дар.

Таким образом, я считаю, что к слову нужно относиться, как к священному дару. Это основа всего, что нас окружает. В нём заключено намерение, благодаря ему совершаются поступки. Слово – это шаг к пониманию человека человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.