Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как надо жить, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (Школьные сочинения)

Полусказки Кривина – уникальное явление отечественной литературы. Его произведения оказывают большое влияние на читателей, воспитывая в них все самое лучшее: целеустремленность, настойчивость, бесстрашие. Как надо жить, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы – вопрос, заявленный в этой притче.

Позиция автора созвучна словам великого русского мыслителя Л.Н.Толстого: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать…». Когда человек бесцельно существует и уверяет себя, что живет в свое удовольствие, он обманывает себя, потому что жить по-настоящему можно, только погружаясь в жизнь с головой, совершая действия и поступки, учась на собственных ошибках, и тогда жизнь человека будет честной.

В тексте нам представлены два аллегорических образа – камни – «два неразлучных и давних приятеля».

Не случайно первый образ автор именуется камнем, а затем куском глины, потому что за этой аллегорией стоит человек, не сумевший достойно прожить свою жизнь – «Шли годы. Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей — комьев глины». Ему противопоставлен другой камень, впоследствии ставший кремнем. За таким образом кроется человек, жизнь которого наполнена смыслом, и прожита не зря: «И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине, и как всё-таки там было здорово интересно». Кривин хочет сказать, что жизнь должна быть насыщенной, энергичной и тогда бессмысленно прожитого времени не будет.

Стремление помочь другому – цель, достигая которую, жизнь не пройдет бессмысленно. Так, в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль» Данко хотел помочь народу и спасти его. Когда-то один народ жил на хороших землях, но враги выгнали его в леса. От страха перед смертью народ хотел отдать свою волю врагу, но появился Данко и возродил в людях тягу к жизни и повел их в лучшие земли, где смогут они жить спокойно. Народ засомневался в нем и захотел убить своего спасителя, но Данко все также любил людей, и поэтому его сердце не переставало гореть. Он понял их думу и от тоски разорвал себе грудь, люди увидели его пылающее сердце и очарованные пошли за ним и смогли выйти из леса. Данко жил не зря, его цель была великой, а жизнь честной.

«Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу…». Каждый выбирает для себя и по себе поэтому, чтобы в конце жизни не было мучительно больно, надо искать цель, стремиться к ней и жизнь по-настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.