Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем суть противопоставления художника Пискарева и поручика Пирогова в Невском проспекте? (Гоголь Н. В.)

Невский проспект- повесть Николая Васильевича Гоголя. Особенность этого произведения, в отличий от других, в том, что в нем 2 главных героя- Пискарев и его товарищ- Пирогов.

Пискарев- скромный, застенчивый, молодой художник. Иногда он погружен в свое творчество настолько, что никогда не смотрит людям в глаза и отвечает невпопад. Так случилось, что на Невском проспекте встречает симпатичную девушку. Но вскоре он в нем разочаровался. Его сердце не противостояло горю, разочарованию, из-за чего он и умирает. Его история печальна.

На его похороны никто не приехал, даже пирогов.

Пирогов- молодой человек, житель Петербурга. Работает офицером и очень гордится своим чином, который получил недавно. Но на самом деле он самодовольный и самонадеянный человек, он считает себя любезным и обаятельным человеком, перед которым не устоит ни одна девушка. Так же, как и Пискарев, пирогов начинает девушку, но потерял ее он очень быстро. И после этого он съедает пирог в ближайшем кафе. История одна, а конец- разный.

Н. В. Гоголь их противопоставляет, потому что один из героев-идеалист, который погибает в столкновении с жизнью, а другой герой-прагматик, которому все нипочем- живет и веселится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.