Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт мечты и действительности в «Невском проспекте» (Гоголь Н. В.)

Мечты — неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый человек любит хотя бы иногда посидеть в тишине, поразмышлять о будущем, о том, что, как он считает, сделает его счастливым. Ведь мечтают люди всегда о счастье. Однако эти желания далеко не всегда становятся действительностью. Часто реальность оказывается не такой прекрасной, какой она представлялась человеку. И именно противостояние мечты и действительности показывает читателям Н. В. Гоголь в повести «Невский проспект».

Однажды, прогуливаясь по Невскому проспекту, молодой человек по фамилии Пискарёв, встретил ангела: «Боже, какие божественные черты!» — восхищался бедный художник, увидев девушку, о какой не мог и мечтать.

Но чудо вдруг свершилось! Прекрасная незнакомка оказалась благосклонна к «молодому мечтателю»: «Он видел, как незнакомка летела по лестнице, оглянулась, положила на губы палец и дала знак следовать за собою». И «художник Пискарёв, застенчивый, робкий» в обычные дни позволил себе один раз в жизни последовать своим желаниям и погрузиться в мир грёз наяву.

Но так ли прекрасен оказался он на самом деле? Нет, реальность жестоко обошлась с мечтательным юношей: «Он зашёл в тот отвратительный приют, где основал своё жилище жалкий разврат». Девушка была совсем не тем высоконравственным и одухотворенным существом, каким могла показаться на первый взгляд, а «обратилась в какое-то странное, двусмысленное существо», и «вместе с чистотою души лишилась всего женского и отвратительно присвоила себе ухватки и наглости мужчины». Бедный художник не смог пережить такого удара судьбы. Ужасная действительность разрушила счастливый и прекрасный мир мечты Пискарева и перечеркнула всю его дальнейшую жизнь: «Наконец выломали дверь и нашли бездыханный труп его с перерезанным горлом. Окровавленная бритва валялась на полу».

Другой же герой повести — не романтик и не мечтатель, а самый обычный материалист. Поручик Пирогов совершенно не стремился к духовным благам, был хвастлив и совсем не уважал ни чужого мнения, ни достоинства: «Поручик Пирогов решился не оставлять своих исканий, несмотря на то что немка оказала явный отпор». Однако этот совершенно отрицательный персонаж живет не в своём выдуманном мире душевной и внешней красоты, как художник Пискарев, а в реальном, иногда прекрасном, а иногда жестоком. Ничто не может его сильно удивить, ведь он видит жизнь такой, какая она есть, или разочаровать, ведь поручик не верит ни во что, кроме действительности.

Пирогову, к примеру, очень понравилась одна молодая замужняя немка: «Я говорю тебе о блондинке, что прошла за ней в ту сторону». Однако мужу её это, конечно же, пришлось не по душе. Что же делает поручик в этом случае? Он решает не оставлять «своих исканий», за что в итоге был справедливо наказан ревнивым мужем: «И немцы схватили за руки и ноги Пирогова». Но поручик, несмотря на то, что был жестоко оскорблен, не стал отстаивать свою честь, а «зашел в кондитерскую, съел два слоеных пирожка, прочитал кое-что из «Северной пчелы» и вышел уже не в столь гневном положении». Пирогов больше не думал о том, что должен отстоять своё достоинство. Даже после такого происшествия поручик живет счастливо и спокойно, ни о чём возвышенном не размышляя и душу свою мечтами не тревожа.

Таким образом, именно излишняя мечтательность погубила Пискарева. Он полюбил образ несуществующей девушки, а реальность его разочаровала. Действительность в повести Н. В. Гоголя победила мир грёз. Это показывает читателям, что нельзя идеализировать окружающий мир и жить только мечтами. Иначе человек не сможет смириться с суровой реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.