Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой герой? По тексту М. М. Жванецкого (ЕГЭ по русскому)

Кто такие герои? Мы привыкли, что так называют людей, способных на отчаянные поступки, сопряженные с риском для жизни. Совершают они свои подвиги не для себя. Это уже потом воздают или почести. А спасая других, не жалея себя, эти люди ни о чём таком даже не думают.

В этом смысле текст М. М. Жванецкого может показаться многим не совсем понятными. Как между собой могут быть связаны прорывы труб, некачественное выполнение строительных работ и героизм? Да очень просто. Автор пишет о ребятах, готовых пойти в огонь и воду, только вот очень грустно, что на своих примерах он затрагивает одну из самых важных проблем современного общества — безответственность.

Она прочно укоренилась в нашей жизни. Причем страдают этой болезнью и чиновники и простые граждане. Вот и появляются на фоне всего этого люди, готовые исправлять навороченное. А для этого в некоторых случаях, действительно, нужно обладать героизмам. Жить в новостройках, где нет элементарных тротуаров и дорог, разгребать рухнувший дом, спасая из-под завалов приемо-сдаточную комиссию, да ещё много чего такого же — это героизм.

Но я позволяю себе согласиться с мнением автора, что надо, конечного же, писать и говорить о людях, исправляющих чужие ошибки, но в первую очередь необходимо писать о тех, кто эти ошибки допускает, чтобы знали подлинных "виновников торжества". Ведь они виноваты в том, что мы так живём до сих пор. Чтобы избежать этой проблемы нужно начать с себя. Тот кто строит дороги, рассыпающиеся уже на следующий год после сдачи их в эксплуатацию должен думать о том, что когда-нибудь и ему придется проехаться по ухабам. Подскакивая на каждой кочке, его совесть будет больно колоть его.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что проявление героизма — это прекрасно, но пусть лучше оно возникает совершенно при других обстоятельствах чем те, которые описаны в тексте

М. М. Жванецкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.