Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как стихотворении О. Э. Мандельштама отражается своеобразие авторского восприятия мира природы? 16. В каких произведениях русских поэтов описано наступление весны? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении О. Э. Мандельштама отражается своеобразие авторского восприятия мира природы.

Так, автор показывает свои опасения относительно реальной жизни. Он будто бы предчувствует что-то трагическое. На него «нацелилась груша да черемуха», то есть поэт находится под угрозой. Природа в стихотворении это не предмет преклонения и восхищения, а олицетворение чего-то плохого и печального.

Хорошие вещи, по мнению автора, непостоянны, поэтому скоро их сменит катастрофа («И двойного запаха сладость неуживчива»). С помощью природы О. Э. Мандельштам передаёт свое видение реального, окружающего мира, ситуации в стране.

Таким образом, в стихотворении автор своеобразно воспринимает мир природы. Не как предмет красоты, а как предвестника чего-то ужасного.

16.

Во многих произведениях русских поэтов описано наступление весны.

Так, в стихотворении «Это утро, радость эта» А. А. Фет рассказывает о весне. Как птицы и насекомые возвращаются в родные земли, как водоёмы отмерзают. Автор говорит и о любви, о весенней страсти между влюблёнными. А. А. Фет упоминает растения — «ивы и берёзы», также как и О. Э. Мандельштам упоминает в своём произведении «грушу да черёмуху». Но первый счастлив весне, он воспринимает её, как предвестника чего-то хорошего и прекрасного, в то время как второй — через описание весенней природы передаёт свою тревогу и плохие предчувствия.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Ещё земли печален вид» весна ассоциируется с любовью. С наступлением этого времени года в душе лирического героя появляется и любовь («Душа, душа, спала и ты... /Но что же вдруг тебя волнует»). Для автора весна — это пробуждение, дарящее радость и счастье. А для

О. Э. Мандельштама она означает совсем иное, он видит в ней неоднозначность и непостоянность («двойного запаха сладость неуживчива»), будто бы скоро должно что-то нехорошее произойти. Его пугают знаки природы.

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов описано наступление весны. Но все воспринимают это время года по иному, с разными эмоциями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском