Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общественное мнение правит людьми. Блез Паскаль (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общественное мнение правит людьми. Такую мысль высказал Блез Паскаль еще в середине 17 века. Спустя больше чем 300 лет данное высказывание не потеряло своей актуальности.

Человек - существо социальное, живет и развивается в окружении таких же людей. Влияние этих самых людей как массы на отдельного человека достаточно велико. Еще с детства ребенок слышит от родителей то, что не нужно делать какую-то вещь, ведь так никто не делает, или же "делай как все". И ребенок делает все вещи "как все". Маленький человек становится большим, но привычки не меняются, ведь в случае отклонения от нормы последует пресс общественного мнения.

Системе выгодно присутствие давления общественного мнения на каждого человека, ведь если давления не будет, то человек отклонится от системы, и та потеряет винтик.

Винтик за винтиком, и произойдет крах. Поэтому общественное мнение будет присутствовать всегда, как бы не трансформировалось человеческое общество. Лишь самые смелые и безумные люди не чувствуют вездесущность мнения других людей. Именно эти люди и становятся великими музыкантами, артистами, учеными, политиками, предпринимателями. Иммунитет на общественное мнение не рождается сам собой - это результат огромной работы над собой. Человек, который не хочет быть винтиком, должен совершить этот труд и пройти множество трудностей

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.