Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как формируется общественное мнение? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как формируется общественное мнение? На что люди в первую очередь обращают внимание и что для них имеет исключительное значение? Чтобы это понять, необходимо разобраться, что принято понимать под общественным мнением. Общественное мнение – это состояние массового сознания, заключающее в себе отношение различных групп людей к определенным событиям или фактам. Проще говоря, общественное мнение – это то, что думает большинство людей о конкретном человеке или явлении. Мнение общества в жизни людей играет огромную роль. Представление о том или ином человеке мы составляем по тому, что о нем думают окружающие. Даже если это заблуждение, мы зачастую не задумываясь верим в это, ведь нельзя сформировать своё личное мнение о человеке без личного контакта.

На тему общественного мнения рассуждали в своих произведениях многие писатели.

Одним из них является А. С. Грибоедов, затронувший эту тему в комедии “Горе от ума”. Во время разговора Софья называет А.А. Чацкого, главного героя комедии, сумасшедшим, ведь он против лицемерия и не принимает законы “фамусофского” общества, в котором оказался. В результате уже через несколько часов все вокруг действительно признают его сумасшедшим. Никто даже не пытается спорить с этим утверждением. Все принимают этот слух на веру и продолжают распространять его дальше и дальше. Очевидно, что Софья не хотела объявлять о сумасшествии Чацкого, она лишь думала показать этим, что его взгляды совершенно чужды окружающим. Таким образом, из-за одной неуместной фразы о человеке сложилось в корне неверное мнение в целом обществе. «Поверили глупцы, другим передают, старухи вмиг тревогу бьют — и вот общественное мненье».

Также, говоря об общественном мнении, не могу не вспомнить рассказ А.П. Платонова “Юшка”. Юшка – больной и несчастный человек, который живет в небольшом городке и работает помощником кузнеца. Он годами носит одну и ту же одежду, целыми днями работает и практически ни с кем не говорит. Местные жители считают его “не от мира сего”. Его отовсюду гонят, дети, завидев его, начинают оскорблять, кидают в него камни и землю, но Юшка не обращает на это внимания. Чем же заслужил Юшка такое отношение к себе? Он, несмотря ни на что, хорошо относится к людям, никому не мешает и старается как можно больше работать. Более того, все свои накопленные сбережения он отдает бедной сироте, и именно из-за этого он ведет такой нищенский образ жизни. Но люди не знают этого и не хотят знать. Они видят в Юшке лишь странного и слабого бедняка. Они равнодушны к его судьбе и не считают его человеком, но на самом деле он куда человечнее и добрее, чем большинство из них.

Таким образом, хочу сделать вывод, что общественному мнению можно верить далеко не всегда. Оно часто формируется, основываясь на ошибочных фактах и заблуждениях. Люди зачастую не обращают внимания на действительно важные черты личности, для них большее значение имеет внешность и статус человека. Они легко верят различным слухам и, что самое страшное, не стремятся убедиться в их достоверности. Мало кто может противостоять общественному мнению и защищать правду, но такие люди нужны во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.