Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искусство есть посредник того, что нельзя выссказать словами (Школьные сочинения)

Искусство есть посредник того, что нельзя высказать словами. Я считаю, что мало кто способен опровергнуть высказывание немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте. Искусство действительно помогает выражать свои эмоции и чувства с помощью различных средств и способов передачи информации.

Искусство есть процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в художественном образе. Это творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересы не только самого автора, но и других людей. Искусство может быть не только способом познания мира, но может проявляться, как развитое мастерство в какой-то определенной области.

Считается, что искусство зародилось вместе с человеком.

В первобытные времена оно было представлено различными изображениями быта на всевозможных поверхностях, включая тело людей. Люди стали создавать различные символы, придавая им определенное значение, и использовать для общения. Позднее это переросло в танцы, песни, обряды, музыку. Все это помогало познавать мир. Искусство связывают также с мифологическими и магическими представлениями. Многие произведения искусства, созданные в античном мире до сих пор оказывают влияние на современных деятелей.

Искусство изменилось вместе с бытом человека. Так, в основу искусства средних веков легли библейские сюжеты и духовные истины. Растущая глобализация привела к смешению различных культур. Например, американское искусство влияло на творчество таких деятелей как Анри Матисса и Пабло Пикассо, а японские гравюры вдохновляли импрессионистов.

Искусство помогает удовлетворять как духовные, так и материальные потребности человека. Помимо этого у искусства есть свои цели и функции.

На сегодняшний день искусство служит для развлечения, психотерапии, коммуникации, выражения социального протеста и пропаганды. Для некоторых людей оно является смыслом всей жизни или средством, помогающим оставить свое имя на страницах истории. Как говорил К. Г. Паустовский: «Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу».

В современном мире встает вопрос о популяризации искусства среди молодежи. Несмотря на то, что на данный момент существуют и развиваются множество различных жанров творчества, продвигаемых в основном благодаря молодежи, значение искусства во многом по-прежнему недооценено молодым населением. Сейчас огромное развитие получила массовая культура. Культура быта, развлечений и информации. Она включает в себя средства массовой информации, телевидение, кинематограф, спорт и т.п. В её основе лежат ежедневные события и потребности, составляющие жизнь большинства населения. К сожалению, массовая культура не даёт молодежи того фундамента правильного воспитания и развития. Современному населению не хватает многих качеств и черт характера, воспитываемых классическими видами искусства.

Возникает вопрос о способах популяризации искусства. Чаще всего можно встретить метод внедрения различных известных произведений искусства в повседневную жизнь людей. Примерами этого могут служить установки различных скульптур и инсталляций в скверах и парках. Также это проведение различных выставок, флешмобов, ярмарок и т.п.

Главным препятствием на пути распространения искусства в городе является недопонимание его обществом. К примеру, большинство считает граффити вандализмом, несмотря на то, что этот жанр графики считается полноценной формой изобразительного искусства. Соглашусь, что на стенах и заборах часто можно встретить различные непонятные надписи и символы, но тут необходимо уметь отличать по-настоящему красивое изображение на стене от простых букв и пятен. Предвзятое отношение людей может помешать развитию искусства.

Еще одной немаловажной проблемой, на мой взгляд, является переоценка и искажение некоторых современных произведений искусства. Чаще всего общество не может полностью оценить смысл некоторых работ в таких жанрах, как экспрессионизм, суперматизм и т.д. Это связанно с тем, что данные работы в основном рассчитаны на узкую аудиторию с примерно схожим видением картины мира. Таким образом, некоторые современные работы, не наполненные ясным смысловым сюжетом, отталкивают людей, заставляя их сомневаться в современном искусстве.

В заключение можно сказать, что действительно искусство является одним из универсальных способов для выражения чувств, которые человек не может высказать. Искусство обладает невероятной силой изменять мир и людей. Я считаю, что все мы обязаны сохранять и поддерживать развитие искусства. Ведь питая его, оно в свою очередь обогащает нас в ответ, создает основу для будущего поколения и сохраняет знания о прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.