Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия (Школьные сочинения)

Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия. Так ли это? Я считаю, что роль языка заключается именно в установлении контактов между людьми, то есть он выполняет коммуникативную функцию. Именно речь помогает людям понимать друг друга, находить точки соприкосновения в различных темах, приходить к компромиссу. Ведь из-за чего случается большинство конфликтов? Именно из-за того, что человек не может или не хочет выразить свои чувства и мысли словами. По этой причине он злится и закрывается в себе, ожидает, что его поймут без слов. Однако этого не происходит.

Мне запомнилась одна интересная история, рассказанная воспитателем детского сада. Один ребёнок не умел говорить (у него были нарушения в речи, поэтому он избегал произносить слова), однако очень хотел поиграть чужой игрушкой.

Он подошёл и молча забрал интересующий его предмет. Разумеется, такое положение дел не понравилось обладателю вещи. Он начал требовать вернуть игрушку ему. На что ребёнок, не способный высказать просьбу или отказ, никак не отреагировал. Тогда обиженный ребёнок начал физически забирать свою игрушку: ведь слов человек не понимает. Дело дошло до драки. Но, если вдуматься, её можно было с лёгкостью избежать. Стоило только поговорить. Более того, дети могли вместе начать играть, если бы смогли наладить контакт. В этом и заключается суть сюжетной игры: договориться о ролях и выполнить их. Согласитесь, что такой контакт приносит больше удовольствия как в детском, так и во взрослом возрасте.

Таким образом, именно с помощью языка люди знакомятся друг с другом, узнают интересы и ценности, осознают значимость оппонента. А затем на основе контакта и первого впечатления выстраиваются отношения, которые могут дорасти до дружбы и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.