Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Как в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается тема смирения и бунта? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» принято относить к социально-психологическому, так как автор уделил большое внимание раскрытию внутренних переживаний героя и описанию общества и Петербурга девятнадцатого века. Также большую роль в данном произведении играет такая сюжетная линия как моральное возрождение личности Родиона Раскольникова, которое автор изобразил с помощью темы смирения и бунта.

Главный герой романа Достоевского представлен очень умным и образованным молодым человеком, однако условия среды, в которой он пребывал плохо сказались на нем.

Ввиду бедности Родиону пришлось бросить учебу в университете, коморка, в которой жил персонаж, даже походила более на шкаф. Такая атмосфера «сдавливала» героя, однако его пытливый ум продолжал размышлять над возвышенными темами. И так Раскольников разработал свою теорию о делении людей на «низших» и «право имеющих», опираясь на мировую историю и личность Наполеона. Желая проверить свою мысль, герой пошел на преступление. Именно в этом поступке проявляется бунт, олицетворением которого является Родион. Ведь он был готов перешагнуть через закон и мораль, чтобы доказать или опровергнуть собственную идею. Более того, герой пытался перехитрить следствие.

Образ Сони Мармеладовой стал в романе «Преступление и Наказание» символом смирения, и именно на примере ее судьбы раскрывается эта тема в произведении. Она, будучи еще очень юной, «пошла по желтому билету» только ради благополучия близких ей людей. В этом поступке проявилась жертвенность девушки. Более того, авторское отношение к этой героине довольно положительное, так как род ее деятельности не проходил через душу молодой особы. Внутренний мир Сони Мармеладовой был чист, она была глубоко религиозной девушкой, что заметно в её чтении легенды о воскрешении Лазаря из Евангелие. Именно набожность героини стала истоком к смирению. Она стойко принимала на себя все трудности жизни, терпела нищету и сумасшествие мачехи, не упрекала отца в пьянстве и халатном отношении к семье.

Во взаимосвязи Сони и Родиона тема бунта и смирения приобретает характер объединения. Две характеристики, воплощением которых были герои романа, стали раскрываться совместно. Именно добрый и нежный характер героини во многом повлиял на Раскольникова как некая очищающая сила. Соня пробудила в нем светлые чувства, что он даже доверился ей и признался в убийстве старухи-процентщицы. Более того, самоотверженность и преданность Мармеладовой, так тесно связанные с её любовью к Родиону, дали ему надежду на нравственное возрождение. Ведь девушка последовала за ним на каторгу в Сибирь, была для него поддержкой. Важной деталью также служит и Евангелие Сони, которую главный герой хранил под подушкой, отбывая наказание. В эпилоге Раскольников осознает насколько дорога ему была Мармеладова: «Он плакал и обнимал ее колени», ведь она вселила ему уверенность в будущее счастье своим смирением. А Родион осознал разрушительность собственного бунта.

Таким образом, роман «Преступление и наказание» основан на таком приеме как психологизм. Чтобы наиболее ярко раскрыть внутренний облик героя, автор очень часто акцентирует внимание читателей на мыслях и эмоциях Родиона. Тема смирения и бунта реализуется на примере взаимоотношений Раскольникова с Соней Мармеладовой, и эта связь помогла в полной мере изобразить духовный мир персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.