Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О культурном наследии Углича по тексту О. Берггольц (ЕГЭ по русскому)

Ольга Берггольц, повествуя о своём посещении города Углича, поднимает проблему бережного отношения к культурному наследию.

Рассуждая на эту тему, рассказчик обращает внимание на то, с каким трепетом подходит к вопросу сохранения культурного достояния угличский старожил, художник Иван Потехин. «Он ходит по деревням, зарисовывая старинную, ещё сохранившуюся кое-где резьбу наличников, подзоров, коньков», — пишет повествователь, чтобы показать, насколько важно для пожилого художника было запечатлеть облик старинных угличских деревень.

Так повествователь подчёркивает, что угличский краевед возрождает к жизни старинные ремёсла.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, что бережное отношение к историческому наследию подразумевает под собой постоянные усилия, которые должны быть направлены не только на сохранение памятников культуры, но и на их воссоздание.

Позиция автора, на мой взгляд, такова: исторические и культурные ценности заслуживают самого заботливого отношения к себе, а сберечь их для потомков можно только с помощью неустанных усилий, подобных тем, которые прикладывал истинный труженик Иван Потехин.

Я согласна с этим мнением и считаю, что сохранение культурных ценностей напрямую зависит от личного интереса человека, от осознания им ответственности за будущее наследия своей родины.

Действительно, духовные ценности можно сберечь лишь в том случае, если граждане будут проявлять частную инициативу и вносить собственный вклад в общее дело сохранения исторического наследия, осознавая свой долг перед потомками.

Подводя итог, скажу, что задача каждого человека заключается в том, чтобы сберечь для своих детей и внуков материальные и духовные произведения культуры, обеспечив преемственность поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.