Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Берггольц (ЕГЭ по русскому)

Храбрыми обычно называют совершающих активные действия. Причём смельчаком считается только тот, кто добился успеха. В противном случае его назовут придурковатым, если не предателем. Мало просто скакать впереди всех на коне со вскинутым палашом и вопить что-нибудь воодушевляющее. Мало просто не иметь инстинкта самосохранения. Надо стать победителем, чтобы тебя по крайней мере не судили. Однако на этом мужество не кончается. В своём тексте Ольга Берггольц раскрывает ещё одну грань истинной отваги.

У главной героини по имени Ляля умирает бабушка. Было бы удивительно, если бы среди морализаторских отрывков для сочинений встретилась не благообразная старушка-труженица, а отчаянная кутила, прилично грешившая в молодости, но ни капельки в том не раскаивающаяся.

Увы, налицо идеальная женщина, которая работала в поте лица с раннего детства, родила и вывела в люди уйму детей, внуков и правнуков. Ляля, словно заматерелый невротик, чувствует беспричинную вину перед бабушкой. Что бы там героиня не думала, невозможно много лет прожить с человеком и хоть мимоходом, хоть насильственно не причинить ему добро. Итак, старушка умирает, но делает это очень достойно. Она успевает, как ни в чем не бывало, отчитать дочь, благословить внучку и ещё какую-то закадровую Муську (остается надеяться, что не кошку). Автор преподносит смерть возвышенной, одухотворенной, величественной. Впрочем, так безносая к кому попало не приходит. Русская советская (видимо, ключевое слово) поэтесса и прозаик Берггольц утверждает, что хорошие люди и на тот свет уходят хорошо. Гладко да чистенько, без крови, рвоты, испражнений, криков агонии. Аминь.

Бабушка Ляли не единственный пример настоящего бесстрашия. Главная героиня ни к селу ни к городу вспоминает сомнительную историю про одного учёного.

Говорят, гений Павлов, отходя в мир иной, мониторил свои непередаваемые, наверное, ощущения и диктовал их ассистенту. Тут раздался стук в дверь. Павлов не впустил стучащего, ответил, что он занят — умирает. Интересно, не доктор ли хотел к нему войти? На этом легенда, которую рассказывает нам Ляля, обрывается. Героиня сравнивает со светочем человечества Павловым "тёмную" бабушку. Неудивительно, ибо моя — вообще Макаренко. Бабушки, они такие. Ляля же в этот переломный момент жизни осознает, что умереть благородно — ещё одно проявление мужества. Что лишь так можно потребовать у костлявой сатисфакции. Что в этом мире смерти нет, бесконечно льётся свет. Если человек не отягощен особым интеллектом, ему ничего не стоит совершить подвиг. По моему мнению, в основном на амбразуру кидаются фанатики, которым мозги промыли и прополоскали. Почти никто не блещет смелостью с полным пониманием того, что он творит. А террористы, которые взрываются в метро, утаскивая за собой сотни невинных душ, тоже небось считают, что их дело правое и они герои. С этой точки зрения, тихая смерть бабушки Ляли действительно кажется невероятным бесстрашием.

Очевидна позиция автора. Тот, кто прожил почтенную жизнь, имеет право заснуть вечным сном эстетично и вдохновляюще. Сумевший улыбнуться, увидев у одра старуху с косой, заслуживает уважения.

Разумеется, я согласна с основной мыслью. Знавала я пожилых, которые продумывали собственные похороны в мельчайших деталях, будучи еще живыми. Не только на них деньги откладывали, нет, готовили себе костюм для гроба, мыло, платочки для раздачи и прочее. Это пугающе и трогательно.

Законы жанра обязывают меня сделать вывод, то есть вновь переливать из пустого в порожнее. Если хочешь поразить близких и не очень отвагой без слабоумия, встреть гибель взглядом, безупречно ленивым, без дрожащих рук-предателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.