Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём схожи и чем отличаются друг от друга первая и последняя сцены пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

В социально-философской драме М. Горького «На дне» повествуется о героях, живших в начале 20 века. Эти люди застали смену эпох, то есть непростое время, когда мир становился другим. Многие из них не смогли справиться с изменениями и преобразованиями, происходящими вокруг, и в силу различных обстоятельств оказались «на дне». Первая и последняя сцены драмы очень важны для понимания трагедии жизни этих героев.

Перед началом действия дается развернутая ремарка. В ней представлено описание ночлежки, в которой живут герои: «Подвал, похожий на пещеру», «всё — некрашеное и грязное», «повсюду нары», и говорится о том, чем занимаются некоторые действующие лица: Настя читает книгу, Анна кашляет, Сатин рычит, Барон жует черный хлеб.

Эти люди пребывают в ужасных условиях, и их жизнь не представляет из себя ничего хорошего. Автор также акцентирует внимание на том, что действие развивается весенним утром, которое символизирует пробуждение всего живого, однако в ночлежке царит тьма.

В первом акте происходит знакомство с действующими лицами, с их характерами и манерой общения. Люди, живущие в ночлежке, с самого утра оскорбляют друг друга, повсюду слышатся крики и брань. В этом помогают убедиться такие восклицания ночлежников, как «дура», «старая собака», «нечистый дух», «козел рыжий», «болван». Становится понятно, что герои мертвы внутренне, их жизнь потеряла смысл и превратилась в существование, и выбраться со «дна» им не удастся. Однако не все персонажи убеждены в обреченности того положения, в котором оказались: Актер еще надеется бросить пить, Настя хочет обрести настоящую любовь, Клещ искренне надеется, что скоро навсегда покинет это место: «Вылезу… кожу сдеру, а вылезу…».

Горький пишет, что в середине первого действия в ночлежке появляется новый герой — странник Лука. Он сочувствует каждому обитателю «дна», пытается всех утешить, подбодрить: «Христос всех жалел и нам так велел…». Странник убеждает ночлежников, что в их жизни всё ещё обязательно наладится. Однако Лука вселяет в героев надежду при помощи «утешительной» лжи, то есть он говорит только то, что от него хотят услышать. Хотя на самом деле он понимает, что тот, кто однажды очутился на «дне» жизни, уже никогда оттуда не выберется. Утешения Луки действуют на персонажей, как лекарство, становятся для них «пластырем для нарывов». Но в один из кульминационных моментов драмы странник неожиданно исчезает, оставив героев наедине с иллюзиями.

После ухода Луки, мечты действующих лиц о хорошей жизни рушатся. Ваську Пепла посылают на каторгу в Сибирь, Наташа попадает в больницу. Драма завершается сценой, когда Барон сообщает о том, что Актер (узнавший о том, что Лука его обманул, и что нет бесплатной лечебницы, где его вылечат от алкоголизма) удавился на пустыре. На что Сатин отвечает: «Эх... испортил песню... дурак!». Эта фраза подтверждает то, что ночлежникам уже никогда не выбраться со «дна» жизни, их мечты никогда не воплотятся в реальность. Кроме того, финальная сцена происходит ночью, которая символизирует смерть и окончательное крушение надежд. Теперь уже нет героев, которые бы мечтали изменить жизнь к лучшему, они смирились с трагической участью, настигшей их.

Таким образом, первая и последняя сцены драмы «На дне» неразрывно связаны между собой: люди, обитающие в унизительных условиях, сначала имели хоть какую-то надежду на изменение жизни, однако к концу действия они пьесы осознали безысходность того положения, в котором оказались, и вернулись к безобразному и бессмысленному существованию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.