Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём схожи и чем отличаются друг от друга первая и последняя сцены пьесы Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

В "На дне" М. Горький описывает тяжелую жизнь ночлежников: оскудение личности, порочность, моральную и материальную бедность. Однако по сюжету герои задают себе важные философские вопросы и духовно развиваются: такой вывод можно сделать, рассмотрев первую и последнюю сцены пьесы.

Например, в начале драмы жители ночлежки разобщены: персонажи грубы друг с другом, между ними нет товарищеских отношений. Барон шутит над Настей, читающей "Роковую любовь", все смеются над Квашней, называющей себя "свободной женщиной". Автор подчеркивает, что несмотря на плохое самочувствие Анны, герои долго не обращают на неё внимание, не проявляют сострадания к умирающей жене Клеща: в первом действии жители подвала не понимают ценности личности и человеческой жизни.

Однако в развязке ночлежники не отстраняются друг от друга: они пьют и поют вместе "Солнце всходит и заходит".

Изменились не только взаимоотношения между героями, но и их представления о смерти: когда они узнают о самоубийстве Актера, пение и веселье прекращаются, а Сатин называет мертвого "дураком", винит его в том, что он "испортил песню". В финале произведения действующие лица сопереживают, по-другому воспринимают конец человеческой жизни.

М. Горький противопоставляет первую и последнюю сцены "На дне", чтобы показать развитие героев, то, как на них повлияли события, происходившие по сюжету драмы. Однако, несмотря на антитезу, в конце произведения действие так же происходит в подвале: персонажи изменили свое отношение к человеку, но их окружающая действительность не поменялась, ведь они смирились со своим положением в обществе: Татарин и Клещ, не принимавшие образ жизни и взгляды сожителей, в одной из заключающих сцен поют вместе с ними.

Таким образом, первое и последнее действия имеют как сходства, так и различия: герои изменились духовно, начали по-другому относиться к окружающим их людям, осознали ценность личности и человеческой жизни. Но материально персонажи так же находятся "на дне", они не пытаются изменить свое положение, у них нет надежды на будущее. Так М. Горький развивает проблему безволия и душевной слабости в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.