Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое развитие в поэме Блока «Двенадцать» находит мотив «страшного мира»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Двенадцать» А. А. Блок повествует о тяжелом периоде в истории России. Автор изображает революцию 1917 года. Дополняет образ этой разрушительной силы и стихийность этого явления мотив «страшного мира».

Одними из героев поэмы становятся представители буржуазного класса людей. Персонажи принадлежат к «страшному миру». Буржуи называют себя «хозяевами жизни» и «власть имущими», но на самом деле они являются глупыми, необразованными людьми. Представителям этого класса безразлична судьба простого народа, они живут ради собственного благополучия. Именно поэтому новая власть в лице большевиков стремилась лишить полномочий этих наглых, пустых людей: «Мы на горе всем буржуям // Мировой пожар раздуем, // Мировой пожар в крови, // Господи благослови!».

Автор сравнивает буржуя, стоящего на перекрестке с «псом голодным», ведь после смены власти, он стал никому не нужен. Герой стоит «безмолвный, как вопрос» и не знает куда идти и что делать дальше.

Двенадцать красноармейцев также раскрывают образ «страшного мира». Герои олицетворяют собой смену эпох, они несут новую жизнь в массы. Но в тоже время, персонажи являются жестокими, бессердечными, безжалостными душегубами: «И идут без имени святого // Все двенадцать — вдаль, // Ко всему готовы, //Ничего не жаль…». Красноармейцы разрушают старый мир слишком стремительно. Более того, они используют при этом ужасные методы, как, например, убийства, насилия, грабежи. В шестой главе поэмы красноармейцы начинают стрелять в пролетку, в которой ехали Катька и Ванька. В итоге, молодому человеку удалось сбежать, но девушка была убита: «А Катька где? — Мертва, мертва! // Простреленная голова!». Но что самое ужасное, никому не было жалко нечаянно погибшую Катьку. После её смерти красногвардейцы ведут себя так, будто ничего не произошло. Более того, они глумятся над её трупом.

Очень важное место в поэме занимают символы. В произведении есть множество значимых деталей, которые заключают в себе особый смысл. Так, черный цвет дополняет мотив «страшного мира», которому пришёл конец. Не случайно, события, описываемые в поэме, происходят ночью, в полночь. Красный цвет — флаг, который несут красноармейцы, кровь, революция — символизирует не только перемены в жизни, но и жестокость, насилие.

Таким образом, мотив «страшного мира» имеет очень важное место в поэме Блока «Двенадцать». Он раскрывается с помощью образов буржуев и красноармейцев, а также благодаря символике цвета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.