Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора в «Мастере и Маргарите» пример (Булгаков Михаил)

В литературе множество примеров того, что общественное мнение не всегда верно: Чацкий и фамусовская Москва из пьесы «Горе от ума» А. Грибоедова, Стародум и Скотинины из комедии «Недоросль» Д. Фонвизина, Катерина и «темное царство» из драмы А. Н. Островского «Гроза». В романе М. Булгакова тоже затрагивается эта тема. Она рассматривается в двух аспектах.

Во-первых, в «Ершалаимских» главах. Понтий Пилат считается «свирепым чудовищем», «в лице которого говорит римская власть». Он считает нужным поддерживать эту репутацию. Вначале он не выделяет Иешуа, однако тот вскрывает самые тайные уголки души Пилата: «Ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей». Понтий видит, что это первый человек, который не раболепствует перед ним, говорит начистоту. Однако из страха перед кесарем, властью, Каифой он совершает предательство.

Из-за следования общественному мнению и измены сердцу он осуждён на бессмертие: «мысль об этом загадочном бессмертии заставила его похолодеть на солнцепеке».

Во-вторых, в московских главах. Я заметила, что страшнее всех наказан Берлиоз: ему отрезает голову трамваем, и то он умирает не сразу, а его голова служит чашей на Балу Сатаны. Этот человек — «председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ и редактор толстого художественного журнала». Таким образом, он стоит во главе литераторов Москвы, именно от его решения зависит судьба многих произведений и их авторов. Из разговора Берлиоза с Иваном Бездомным читатель замечает, что это умный, образованный человек, много понимающий. Однако он боится открыто говорить о своих взглядах, его слова и поступки зависят от одобрения власти. Он не живет по велению сердца, кривит душой. Этим он проявляет трусость, лживость, подделывание под стандарты, слепое следование общественному мнению. Одно дело, если бы это было связано только с ним, но это проявляется на его решениях в отношении других людей. Такие, как он, сломали Мастера, заставили его укрыться в сумасшедшем доме и больше всего желать покоя.

Итак, слепое следование общественному мнению опасно, так как заставляет человека нарушать свои принципы, идти против совести. Люди, идущие вслед за всеми, теряют индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.