Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков — знаменитый русский писатель, театральный режиссёр и актёр, драматург. В своём романе "Мастер и Маргарита" он поднимает множество проблем, одной из которых является проблема нравственного выбора.

Нравственный выбор — это то, на что способен решиться человек во имя других людей. Человеку во все времена было непросто сделать нравственный выбор, ведь поступиться собственным комфортом гораздо сложнее, чем кажется. Каким бы хорошим не был человек, но он всегда будет колебаться при выборе между собственным или чужим благополучием.

Так, прокурор Понтий Пилат испытывает сомнения при выборе: оправдать невиновного философа Иешуа Га-Ноцри или утвердить смертный приговор. Га-Ноцри заинтересовал прокурора, так как был занимательным собеседником.

Философ проповедовал такие вещи, как: "трусость — самый страшный порок", "все люди добры", "настанет время, когда вместо государства настанет храм истины". Понтия Пилата притягивают слова Иешуа, он хочет продолжать беседовать с ним и дальше. Но прокурор понимает, что всё то, о чём говорит Га-Ноцри, может пошатнуть веру людей в могущество власти, да и он сам потеряет столь значимое для него место прокурора Иудеи. Страх и трусость — вот что влияет на решение игемона. Понтий Пилат осознаёт, что философ невиновен и должен быть оправдан перед народом. Но боясь потерять свою власть и должность, прокурор объявляет смертный приговор Иешуа Га-Ноцри. Понтий Пилат смог сохранить своё место на посту прокурора Иудеи, но какой ценой? Подписав смертный приговор философу, он уничтожил и самого себя. Понтий Пилат не способен поступиться собственным комфортом даже тогда, когда от этого зависит жизнь другого человека. И теперь его душа и сердце страдают от мук совести за причастность к смерти невиновного Иешуа Га-Ноцри.

Тем самым мы видим, что сделать нравственный выбор не так-то и просто. Для этого человек должен в первую очередь перебороть самого себя. Не только быть готовым к тому, что ему придётся лишиться чего-то, но и осознавать, что нравственный выбор чаще всего ведёт к выходу из зоны комфорта. Не каждый человек способен на такое, но к этому нужно стремиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.