Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль снов Раскольникова в романе Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели используют такой композиционный прием как изображение снов героев. Это позволяет продемонстрировать подсознание персонажа, показать его потаенные мысли и истоки характера. Большое значение сны имеют в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Первый сон Раскольникова показан до убийства старушки-процентщицы. Герой переносится в детство, ему кажется, что он стоит на площади, а рядом находятся кабак и церковь. Эта деталь иллюстрирует, что от добра до зла — один шаг, и человек всегда находится в состоянии выбора. При мальчике мужики жестоко убивают коня. Ребенок старается противостоять им и защитить, успокоить лошадь, однако его попытки тщетны. Это сновидение подчёркивает внутренние сомнения героя, который, словно находясь между церковью и кабаком, не знает, что ему выбрать — добро или зло.

А его попытки спасти несчастное животное показывают, что внутренне герой стремится к справедливости, ему чужда жестокость.

Во втором сне Раскольникову кажется, что он находится в пустыне, рядом с оазисом. Герой восхищается красивым пейзажем и с удовольствием пьет прохладную воду. Этот момент показывает, что Родион умеет видеть красоту окружающего мира и стремится к светлому, положительному началу. Ему противна грязь, бедность окружающего мира.

Третий сон посещает Раскольникова после совершения преступления. Он слышит голос хозяйки, которую бьет полицейский. Этот крик показывает внутреннее состояние героя, его волнение. Внутренний мир Родиона находится в таком же ужасе, как и героиня. Он хочет помочь хозяйке, однако боится встречи с блюстителями порядка и не выходит из комнаты. Эта мысль подчёркивает, что у Раскольникова уже появился страх правосудия. Герой понимает, что совершенное им — зло.

В четвёртом сне Раскольников пытается убить ростовщицу, однако та лишь смеется. Родион понимает, что он не старуху, а «себя убил». Это приводит к тому, что герой чувствует разочарование в преступлении, чувствует, что оно было бесполезным.

Пятый же сон приходит к Раскольникову на каторге. В нем присутствуют апокалипсические мотивы, герой узнает о «трихинах». «Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые, избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и никогда не видал этих людей, не слыхал их слова и голоса». Родион понимает, что достойные люди не ставят себя выше других. Они не считают, что возможно «разрешение крови по совести» даже ради «тысячи добрых дел». В этом сне Раскольников видит развитие собственной теории и окончательно убеждается в её бесчеловечности. Если бы все жили по его философии, то люди истребили бы друг друга. Этот сон, наряду с любовью Сонечки, помогает герою встать на путь воскрешения.

Итак, сны играют большую роль в романе, который писатель считал «психологическим отчетом одного преступления». Они являются составляющей такого приема как психологизм. С их помощью писатель показывает постепенное изменение внутреннего состояния героя, его настроения. Читатель получает возможность узнать сомнения и чувства Раскольникова и понять, каким образом Родион смог после совершения преступления снова духовно «воскреснуть».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.