Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях русских поэтов лирический герой общается с природой, и в чём их можно сопоставить с элегией Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

В литературе часто происходит общение лирического героя с природой, в том числе в стихотворениях

М. Ю. Лермонтова «Тучи» и А. С. Пушкина “К морю”.

Например, в первом произведении автор обращается к «тучкам», которые сравнивает с собой. Это сравнение приводит лирического героя к осознанию того, что он такой же «вечный странник». Риторические вопросы доказывают мои суждения: «что же вы мчитесь, как я же изгнанники..?», этим и схожи произведения В.А.Жуковского и М. Ю. Лермонтова. Лирические персонажи погружены в раздумья, которые приводят героев к определенному выводу, у В.А. Жуковского: «Ты, небом любуясь, дрожишь за него...», а у М. Ю. Лермонтова: «Нет у вас родины, нет вам изгнания…». Различия лирических произведений в том, что в стихотворении «Элегия» лирический герой обращается к морю для того, чтобы узнать его тайны: «Открой мне глубокую тайну твою», а в стихотворении «Тучи», автор поднимает рассуждения, мучившие самого лирического персонажа: «…как я же изгнанники…».

Похожая ситуация воссоздается во втором, приведенном мной, произведении.

Это и отличает жуковскую «Элегию» от стихотворения «К морю», ведь автор раскрывает любовь к природе, так что это незабываемое чувство, которое будет храниться в его памяти всю жизнь: «Моей души предел желанный». Сравнить же стихотворения можно в описании пейзажей и моря, потому что там передана вся красота и сила животворящей стихии: «Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу…».

Писатели не случайно совпадают в своём интересе к природе и морской стихии, ведь эти явления по-настоящему застуживают внимания. Природа окружает каждого из нас, дает силы или же открывает для нас мысли, к которым мы бы не смогли придти без вдохновляемого естества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском