Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отсутствие детства может повлиять на жизнь ребёнка? И. Грекова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автор И. Грекова затрагивает проблему отсутствия детства. Как чересчур строгое воспитание и лишение всех маленьких радостей в раннем возрасте может повлиять на ребёнка?

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, И. Грекова демонстрирует отношения между отцом и сыном, которые ехали в одном купе вместе с рассказчицей. Родитель делает замечание мальчику, когда тот неправильно называет имя автора, и спрашивает, почему же он ошибся. Тогда ребёнок отвечает, что так говорят другие дети. После чего отец реагирует фразой: «Не надо подражать «ребятам».

Мы должны быть не хуже их, а лучше. Не ниже их по развитию, а выше». Из этого высказывания можно понять, что родитель довольно строго относится к своему ребёнку и выдвигает для него довольно высокие требования. Также когда мальчику не удаётся полностью скрыть своё раздражение, отец говорит ему: «Учись себя контролировать». Этой фразой он просто запрещает ребёнку испытывать яркие эмоции, которые очень важны в таком малом возрасте. Отец внушает своему ребёнку, что тот должен быть лучшим, загоняет его в жёсткие рамки, другими словами, уже с детства он пытается воспитать из маленького мальчика взрослого человека. По печальному послушанию мальчика можно заметить, что он уже давно смирился со своей участью и даже не смеет мечтать и веселиться, как делают это другие дети.

Из разговора рассказчицы и мальчика можно выделить то, что он контролирует все проявления своих эмоций и тщательно скрывает свой интерес к теме разговора. Когда диалог склоняется в сторону будущего, ребёнок отвечает, что оно от него не зависит, и всё давно решено за него. «Донат засмеялся. Смеялся взрослый, разочарованный человек» — эта цитата прекрасно демонстрирует то, как может поменяться ребёнок, если родитель полностью лишит его детства. Отец отобрал у сына выбор на собственное будущее, не даёт возможностей на высказывание собственного мнения и проявления каких-либо чувств и эмоций. Всё это и сделало маленького мальчика взрослым человеком без собственных целей, грёз и надежд, полностью разочарованным в своей жизни.

Жёсткие ограничения и завышенные требования к ребёнку могут заставить его почувствовать себя никчемным и оставить глубокий след в виде низкой самооценки. Такой человек будет разочарован в себе и во всей своей жизни, и даже если он добьётся чего-либо, то, скорее всего, это не будет доставлять ему удовольствие, так как ему будет казаться, что он до сих пор не соответствует каким-либо идеалам.

И. Грекова прямо не высказывает своего отношения к этой проблеме, но после осмысленного прочтения текста становиться понятна, её позиция. Чересчур строгое воспитания ребёнка может сильно повлиять на его мироощущение, например, заставить уже в раннем возрасте разочароваться в своей жизни, таким образом лишая его каких-либо амбиций.

Я абсолютно согласна с автором данного текста и тоже считаю, что высокие требования и строгие рамки в воспитании могут привести к серьёзным последствиям, которые будут начинаться с раннего возраста. Например, уже с детства у человека может начать формироваться низкая самооценка, ему будет казаться, что он делает всё неправильно и недостаточно идеально.

Княжна Марья Болконская, одна из героинь романа Л. Н. Толстого «Война и мир», была воспитана строгим отцом, который всегда живет по жесткому графику. Князь Болконский довольно часто причинял боль своей дочери, оскорбляя её. Также Марья Болконская всю жизнь прожила в деревне и у неё была только одна подруга. Возможно, именно по этим причинам она считает себя уродливой, и ведёт себя очень робко, и главное спасение находит в религии и помощи окружающим.

Завышенные требования в раннем возрасте, полный контроль действий и многочисленные запреты могут просто сломать ребёнка, а также уничтожить его будущее. Вся последующая жизнь человека складывается из его детства, поэтому всегда нужно думать какая модель поведения родителя как можно лучше повлияет на дитя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.