Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. Н. Толстого «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют детские воспоминания в жизни человека?

Отвечая на этот вопрос, автор описывает, как воспринимает свои малолетние годы уже взрослый человек. Рассказчик характеризует это время, как «счастливую и невозвратимую пору», пишет о своей матери, звуки голоса которой «так сладки, так приветливы». Он с ностальгией и любовью вспоминает об отношениях с ней. Читатель понимает, что в зрелом возрасте фрагменты из детских лет радуют людей, дарят им минуты счастья.

Также писатель приводит и другие размышления главного героя.

Становится ясно, что пора детства будет в будущем служить для лица образцом благополучной и безмятежной жизни.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что период младенчества и юношества играет важную роль в жизни личности, оставляет в её памяти самые яркие моменты и впечатления

Л. Н. Толстой считает, что воспоминания из ранних лет жизни «освежают, возвышают душу» человека и «служат источником лучших наслаждений» для него.

Я согласна с позицией автора. Действительно, именно детство многие люди определяют, как самое радостное время, отзываются о нём особенно тепло и сердечно, говорят, что именно тогда у них сформировался характер и мировоззрение.

Вспомним роман И. А. Гончарова «Обломов». В этом произведении главного героя, Илью Ильича родители не слишком утруждались хозяйственными делами, больше думая о вкусной еде и предпочитая обязательный послеобеденный сон. Выросший в такой среде, Обломов во взрослой жизни так и остался несамостоятельным ребёнком, а его родная деревня была символом идеального для героя образа существования.

В заключение хотелось бы сказать, что детство оставляет неизгладимый отпечаток на всей сознательной жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.