Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек… очень рано обретает чувство справедливости, но очень поздно или вообще не обретает понятия справедливости» (ЕГЭ обществознание)

В высказывании поднимается проблема справедливости, т. е. честности человека, как сущности. С точки зрения общественных отношений, происхождения человека, в индивида изначально не заложены социальные принципы. С рождением человека, он попадает в общество и начинается социализация. Именно в этот момент он начинает воспринимать моральные нормы, узнавать, что такое справедливость. Автор затрагивает проблему чувства и понятия справедливости. Рассмотрим же данный вопрос.

Сначала необходимо пояснить все ключевые понятия. Человек — разумное существо, наделённое социальными и биологическими качествами, потребностями. Справедливость — нравственный принцип, возникающий в результате взаимоотношения людей, который выражается в правильном распределении благ, ценностей между друг другом.

Социализация — процесс становления личности, развития, который происходит на протяжении всего времени. Общество — обособленная от природы часть материального мира, но тесно взаимодействующая с ней. Понятие — принцип, теоретическое положение, чувство — эмоционально восприятие. Так как человек по своей природе эгоистичен, то в первую очередь он думает о себе, и лишь со временем в нем появляется чувство альтруизма, именно поэтому понятие справедливости приходит лишь со временем.

На личном опыте убедился в этом, раньше, несколько лет назад, я считал, что если делить конфеты между мной и младшим братом поровну, то это будет справедливо. Однако спустя несколько лет я понял, что я уже взрослый человек, а он ещё ребёнок и правильно, с точки зрения морали и нравственных ценностей будет отдавать ему больше конфет.

Другой пример можно привести из литературы, произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, Родион Раскольников испытывает чувство несправедливости по отношению к себе, и решается на убийство старухи процентщицы. Однако со временем он понимает, что совершил ужасный поступок, его терзает совесть, и чтобы всё было справедливо, всё-таки отправляется в полицию и сдаётся, отбывает наказание и исправляется.

Таким образом, справедливость — это важный жизненный принцип, осознание которого приходит лишь с возрастом

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.