Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Спрос и предложение — это процесс взаимного приспособления и координации» — цитата Пола Хейне (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Спрос и предложение регулируют товарный оборот и ценообразование на рынке. С изменением спроса на товар, меняется и его предложение. Координация спроса и предложения способствует развитию торговых отношений и экономики.

Сочетание спроса и предложения между собой способствует получению наибольшего дохода от продажи товаров или предоставления услуг. В подтверждение можно привести такой пример из социальной жизни: «Известная обувная фабрика Д пользуется очень большим спросом сапог различных сезонов, но учитывая небольшое предложение, фабрика не может обслужить всех клиентов, поэтому она закупила новое оборудование, что позволило в разы сократить время на изготовление пары сапог. Так фабрика Д смогла за месяц в два раза поднять свои доходы».

Таким образом, без согласования спроса и предложения не будет раскрыта вся полнота возможностей рынка и торговли.

В экономике нельзя ограничиваться только предложением или только спросом так, как это может привести к серьезным негативным результатам.

Можно привести такой пример из истории России: «В советский период в государстве была установлена плановая экономика, при которой количество и цены на товары устанавливала сама страна, поэтому многие товары были в дефиците. Такая экономическая система в итоге была разрушена и стала одной из причин распада самого государства».

Таким образом, важно поддерживать сочетание спроса с предложение, иначе может произойти кризис и возврат к исходной точки развития в экономике.

Можно сделать такой обобщенный вывод: только взаимное сочетание спроса и предложения способствует наилучшему развитию экономике и наиболее полному удовлетворению потребностей потребителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

Смысл высказывания раскрыт верно. Действительно: спрос и предложение являются регуляторами рыночной экономики. Стоит добавить, что только при взаимном влиянии и приспособлении друг к другу возможно некое равновесие.

К2 – 0 баллов

Теоретическое содержание отсутсвует. Автор сразу переходит к примерам, не подкрепив свою точку зрения понятиями из обществоведческого курса.

К3 – 0 баллов

Рассуждения в контексте примеров связаны между собой, хотя и представлены общо. Вывод написан бытового характера, причем довольно коротко.

К4 – 1 балл

Приведенные примеры выражают позицию автора и оправдывают ее. При этом лучше написать согласен ученик с высказыванием или нет. Первый пример корректный. Второй – обращен к истории, он требует конкретики, тем более, что она возможна, и не просто дополнила бы пример, но сделала бы его четким и информативным. Идея примера неплохая, но раскрыта неважно.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.