Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «К Керн» (Пушкин А. С.)

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "К Керн" было написано в одна тысяча восемьсот двадцать пятом году и посвящено возлюбленной поэта А. П. Керн. Эпитет "чудное" (от слова "чудо") показывает то, каким нереальным казался образ Анны, неземным. Слово мгновенье указывает на быстротечность этого явления. Она "как мимолётное явленье", которое можно удержать, которое останется только в воспоминаниях лирического героя. Этот женский образ для центрального героя является не просто предметом обожания, но и стимулом, вдохновителем. Ведь когда лирическому герою плохо на душе: "в томленьях грусти безнадёжной // В тревогах шумной суеты", он вспоминал именно свою возлюбленную.

Она была для него как божество. Ведь часто в сложных моментах своей жизни человек обращается к святым. Да, дальше мы видим, что время идёт вперёд и заглушает чувства. Однако это не значит, что лирический герой разлюбил свою возлюбленную. Просто у него пропала надежда ("Бурь, порыв мятежный, (метафора эмоций и сомнений)рассеял прежние мечты). И лирическому герою приходится забыть "небесные" черты (эпитет). И в подтверждение вышесказанному (о том, что он её не разлюбил) мы видим в следующем катрене, что без возлюбленной в его жизни будто бы гаснет свет ("во мраке заточенья"). В нём будто бы угасли все прекрасные чувства и эмоции ("без божества, без вдохновенья..."). Далее по сюжетной линии лирический герой вновь видит свою возлюбленную. И опять мы видим мотив божественного, благодаря использованию слова "воскресли". Ведь с этим словом мы сразу вспоминаем Священное писание (сына Бога). Это всё ещё раз подтверждает, что возлюбленная для лирического героя являлась неким священным образом, высшей сущностью, святой и смыслом жизни. Ведь как только он снова её увидел его жизнь снова заиграла красками, душа "пробудилась" ("И сердце бьется в упоенье, // И для него воскресли вновь // И божество, и вдохновенье, // И жизнь, и слезы, и любовь").

Что касается цветописи, то мы можем увидеть в преобладающем количестве это светло-голубой. Ведь автор часто при описании "идеала" употребляет слова "небесный", "чистый".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.