Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как можно истолковать слова Чацкого: «Молчалины блаженствуют на свете»? (ЕГЭ по литературе)

В третьем действии комедии происходит диалог Чацкого и Молчалина, где Алексей Степанович утверждает, что молодым людям не нужно иметь собственного мнения: «В мои лета не должно сметь // Своё суждение иметь», потому что они «в чинах небольших».

Действительно, люди, которые стремились, как и Молчалин, угодить другим ради достижения собственных корыстных целей, всегда существовали. Более того, они есть и в современном мире.

Для создания образа героя автор использует прием говорящей фамилии. Назвав персонажа Молчалиным, автор действительно наделил его кротким нравом, покладистым характером и отсутствием собственного мнения. Алексей Степанович ни с кем не вступает в конфликты, а робость и застенчивость помогают ему в достижении корыстных целей: молодой человек смог выбиться из нищеты и занять должность секретаря в богатом доме.

Кроме того, Молчалин лицемер.

Эта отрицательная черта раскрывается в его отношении к Софье Павловне. Алексей Степанович «любит» девушку только «по должности». Герой притворяется, что испытывает к Софье теплые чувства, потому что боится потерять покровительство такого уважаемого человека, как Фамусов, и лишиться занимаемой должности: «И вот любовника я принимаю вид // В угодность дочери такого человека». За её спиной Молчалин ухаживает за горничной Лизой и признается ей в любви: «Какое личико твое! // Как я тебя люблю!». Такое поведение героя вызывает истинное негодование и глубокую неприязнь к его личности.

Таким образом, с помощью реплики главного действующего лица комедии Александра Андреевича Чацкого: «Молчалины блаженствуют на свете», А. С. Грибоедову удалось обличить пороки некоторых представителей молодого поколения эпохи 19 века, которые являются лживыми, подлыми и лишенными понятия нравственности личностями, живущими только ради себя и собственного блага. Более того, такие люди существуют и в современной действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.