Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как можно истолковать слова Чацкого: «Молчалины блаженствуют на свете»? (ЕГЭ по литературе)

Великая комедия А. С. Грибоедова написана ещё в 1824 году, но в ней показаны типы героев актуальные для всех времен. Примером может стать раболепный Молчалин. Как раз про таких людей, как он, Чацкий и сказал: «Молчалины блаженствуют на свете». Как же это можно истолковать?

Во-первых, это можно понять буквально: люди, похожие по характеру на Молчалина имеют хорошее положение в обществе. Главные таланты этого героя — «умеренность и аккуратность».

Они помогают ему быть приятным обществу, ведь он осторожен в разговорах с людьми и не высказывает свою точку зрения, а приспосабливается к мнению собеседника.

Во-вторых, эту фразу можно понять, как обличение Фамусовского общества, которое приняло такого человека, как Молчалин. Люди хотели, чтоб им льстили и появился такой человек. Например, сам Молчалин добился покровительства от Татьяны Юрьевны, благодаря своему угодничеству и лицемерию. К этому он побуждает и самого Чацкого, но тот отказывается.

В-третьих, тип такого героя, как Молчалин становится идеалом. Своей фразой Чацкий пытается открыть глаза Фамусовскому обществу. Но Фамусов, как представитель всего московского дворянства сам ставит образ лицемера и подхалима в пример. Таким же Молчалиным, но своего времени становится Максим Петрович, которому «на куртаге случилось оступиться», и поскольку это рассмешило императрицу, он упал ещё два раза, чтобы выслужиться. Его поведение оценивается, как правильное и приветствуется, так как за ним следуют деньги и положение, позволяющие «блаженствовать на свете».

В-четвёртых, эта фраза может быть понята, как осуждение западных веяний, с которыми пришли французские романы. Именно они изменили в сознании наивных девушек идеальные характеристики возлюбленного. Мы видим это на примере Софьи, которой нравится робость и томность Молчалина, возможность его оберегать от Чацкого, которого она называет «Не человек, змея». Веселому, умному острослову предпочли грустного и задумчивого молчуна.

Как мы видим, в комедии высмеиваются не только частные пороки общества, как лицемерие, корысть, глупость, но и один большой порок «культ Молчалина». Желание следовать за ложным идеалом делает положение Фамусовского общества бесперспективным. Чацкий желая вывести их к правильному идеалу честности, ума и искренности произносит свою знаменитую обличительную фразу: «Молчалины блаженствуют на свете».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.