Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду правления князя Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

В начале 11 века на Руси, в связи со смертью князя Владимира Святого, распространяются междоусобицы между его детьми в битве за власть.

Так власть в Киеве захватывает Святополк, для удержания власти он убивает своих соперников на трон, других сыновей Владимира Святого, Бориса и Глеба. В это же время против Святополка выступает младший сын Владимира, Ярослав со своим войском. В результате этого противостояния Ярослав занимает и утверждается в Киеве. Вовремя правление Ярослава Мудрого наступает расцвет Древней Руси. В государстве повсюду стояться церкви и школы, развивается культура и грамотность. Величайшим творением является издание первого писанного свода законов-«Русская Правда», в котором были прописаны правила, поддерживающие порядок в обществе и защищающие права людей.

Помимо этого, Ярослав проводил грамотную внешнюю политику, выдавая своих дочерей за правителей европейских государств, а также породнившись с византийским императором путем женитьбы своего сына на его дочери.

Такая политика позволила государству укрепить и поднять свой авторитет перед другими государствами.

Таким образом Ярослав прославился не только внутренней политикой, добившись процветания своего государства, но и внешней укрепив авторитет Древней Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1– 1 балла

По сути, указан один процесс – междоусобиц. Описаны в общих чертах.

К2– 0 баллов

Правильно названа одна историческая личность – Ярослав, указаны общие действия, без конкретики («занимает и утверждается», «выступает» и пр.)

К3– 0 баллов

Причины события как такового не указывается, есть завершение, но тоже общее, без конкретики. Предпосылки развития международных связей тоже нет, следствия общие («укрепить и поднять свой авторитет» – общая формулировка).

К4 – 0 баллов

Влияние процессов на дальнейшую историю России не указано. «укрепить и поднять свой авторитет» – не является следствием прекращения междоусобиц и культурного развития.

К5– 2 балла

Святополк Окаянный убивает не Владимира Святого, а Бориса и Глеба.

К6– 0 баллов

Ответ представлен в виде отрывочного положения.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.