Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 — время правления императора Николая I (ЕГЭ по истории)

В этот период было проведено большое количество преобразований, направленных на сохранение самодержавия и поддержание существующего строя. Во время правления Николая I было создано Отделение Императорской канцелярии, был принят Цензурный устав и проведена реформа государственной деревни. Также велась активная внешняя политика: война в Закавказье, Крымская война 1853-1856 гг., Русско-Иранская война 1826-1828 гг.

В 1826 г. Было создано Отделение Императорской канцелярии. После восстания декабристов Николай понял, что в Российском обществе существуют революционные мысли и для сохранения самодержавной власти необходимо создать орган для ведения борьбы с инакомыслием. реализацией проекта Отделения занимался

А. Х. Бенкендорф, который впоследствии его возглавил. Отделение занималось политическим сыском, наблюдением за общественными деятелями, общественными мыслями.

Отделение позволяло Николаю контролировать все сферы общественной жизни и способствовало укреплению самодержавной власти.

Также важным событием времени правления Николая стало издание «Свода законов Российской Империи. Со времен Соборного Уложения 1649 года принималось множество законов, многие из которых устарели, поэтому кодификация законов была необходима. М. М. Сперанский возглавил Отделение и вместе со своими сотрудниками отобрал и распределил по разделам законы, которые должны были составить действующее законодательство. Новый Свод законов упорядочил все законы государства и упростил ведение юридической деятельности в государстве.

Период правления Николая нельзя оценить однозначно. С одной стороны, во время правления Николая была построена первая железная дорога и начался промышленный переворот, с проведением реформы Государственной деревни облегчилось положение государственных крестьян, что означает положительные изменения в жизни государства, но также в этот период велась политики направленная на сохранение самодержавия, жестко преследовались все инакомыслящие, а это приводило к ухудшению положения российского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.