Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 – время правления Николая 1 (Палкин ) (ЕГЭ по истории)

1825-1855 – время правления Николая 1(Палкин ). Началом периода его правления является подавление восстания на Сенатской площади, отказ младшего брата на престол. Заканчивается данный период незаконченной Крымской войной (1853-1856). Время правления Николая 1 – это время усиления централизации и военизации государства, борьба с революционными движениями. Русский философ Леонтьев называл Николая 1 «истинным и великим легитимистом».

В данный период произошло много событий: Создание Собственной Его Величества Канцелярии, утверждение официальной идеологии самодержавия «Теория официальной народности»(1834), Финансовая реформа Канкрина, Реформа в государственной деревне, издан указ об обязанных крестьянах.

Одним из важных событий, на мой взгляд, была реформа в государственной деревне, которую разработал П.Д.

Киселёв в 1837-1841 гг. Он предложил решить данный вопрос постепенно и без потрясений для государства. Целями данной реформы он ставил следующее: поднять благосостояние крестьян, сделать крестьян исправными налогоплательщиками. Содержание реформы было следующим: строительство дорог, увеличение числа школ, наделение малоземельных крестьян землей. В конечном итоге реформы, можно сказать, что Киселев сыграл значительную роль в жизни крестьян, так как в результате реформы повысился уровень жизни крестьян, а помещики в свою очередь не одобрили реформу.

Причиной данного события является серьезное недовольство крестьян своим зависимым бесправным положением, а также получение в казну не всей суммы податей с крестьян. А следствием проведенных мероприятий следует отнести усиление налогового гнета, вызвавшего в 1841-1843 гг. массовые крестьянские волнения.

Другим важным событием во внешней политике была Крымская война 1853 – 1856 гг. Одним из первых крупных сражений данной войны был Синопский бой во главе с адмиралом П.С.Нахимовым. Нахимов умело распределял места расстановки своих судов, детально продумывал каждый шаг. В конце концов, ему удалось разгромить турецкий флот под командованием Осман-паши.

Причиной данного события являлись противоречия между Россией, Турцией, и европейскими странами из-за режима спор из-за Палестинских святынь. Следствием являлось необходимость проведения серьезных реформ российского государства.

Правление Николая 1 нельзя оценить однозначно. С одной стороны, был сделан шаг вперед с законодательной сфере, и в экономике, и получило дальнейшее развитие решение крестьянского вопроса. С другой стороны, нерешённость многих вопросов привела к тому, что Россия оказалась в позорно отставшей в военном отношении от стран Европы, доказательством может служить Крымская война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.