Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём стихотворение «Учись у них, у дуба у берёзы..» (Фет А. А.)

Темы быстротечности времени, смысла жизни, связи человека и окружающего мира — именно их раскрывает Афанасий Фет в своём творчестве. Лирический герой в стихотворении думает о способности природы подарить вдохновение поэт уточка именно вопросы бытия, а во многом философия, волнует поэта

Стихотворение "Учись у них у дуба, у берёзы..." Афанасий Фет посвятил теме времени и теме жизненных испытаний. Используя антитезу, поэт противопоставляет суровую зимнюю пору "дубу", "берёзе". Эпитеты "жёсткая пора", "последние листы" подчеркивают душевные муки лирического, когда "всё злей метель". Афанасий Фет призывает читателя быть мужественным, стойко переносить трудности, учиться "у дуба, у берёзы", весь "они стоят, молчат", а значит обладают твердым характером, силой духа.

" сердце хватает холод лютый " — так лирический герой показывает, что несмотря на душевные страдания, человек должен верить в лучшее, поэт раскрывает тему времени, говоря о своей надежде на скорый приход весны. Философский итог раскрывается у автора в стихотворении "Учись у них, у берёзы "в следующем: время быстротечно, а значит человек, гордо приносящий трудности, обязательно обретет покой и именно природа подарит ему удовлетворение. Он говорит "верь весне её промчится гений", "опять теплом... Душа" — эти строки стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета показывают, что поэт, как истинный философ, убеждает читателя в необходимости ждать прихода весенней поры, обладающей живительной силой. Лирический герой Афанасия Фета-романтик, он говорит: "...Для ясных встреч, для новых откровений переболит скорбящая душа". Эти слова героя доказывают, то как благотворно природа влияет на душу человека.

Также автор стихотворения находит просто утешения в самой природе. Он восхищается "трестуной сжимающейся корой", их стойким видом, считая природу первоисточником человека и главным примером того, как человек должен жить, каких принципов придерживаться.

Таким образов, данное стихотворение о силе и идеале природы. О том, что с неё не просто можно, но и нужно брать пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.