Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое стихотворение Учись у них - у дуба, у берёзы (Фет А. А.)

Из такой многогранной поэзии Афанасия Фета мне, наверное, ближе всего и более знакомо стихотворение "Учись у них - у дуба, у берёзы...", так как это произведение у меня на слуху с детского возраста. Будучи маленькой, я восхищалась искусством А. А. Фета настолько ярко, интересно описывать обычные природные явления, одушевлять природу. Но более полно раскрылся мне смысл этого стихотворения, когда я стала старше.

Фет через олицетворение природы в полной мере раскрывает душевное состояние человека.

Стихотворение это поэт написал, будучи уже в преклонном возрасте, приобретя бесценный жизненный опыт, который он и постарался передать читателю через призму философии.

Афанасий Фет твёрдо убеждён в том, что человеку надо многому учиться у природы, в том числе стойкости, безмятежности, причём-любому человеку-богатому или бедному, юному или пожилому, мужчине или женщине. Не зря поэт в качестве героев своего произведения выбрал дуб и берёзу-первый символизирует мужчину - сильного, выносливого мужественного, а берёза - женщину нежную, терпеливую, ласковую; оба стойко, безропотно переносят "холод лютый", чтобы снова дышать "теплом и жизнию". Фет яркими эпитетами подчёркивает суровость холодного времени года ("жестокая пора", "всё злей метель", "сердито рвёт", "холод лютый"), проводя параллель с трудными временами в жизни человека.

Но ничто не вечно, и после зимы обязательно наступит весна, разойдутся тучи, и для человека обязательно наступит счастливое время, восторжествуют добро и радость, если человек не сдастся, не опустит руки в тяжёлые времена, поверит в счастливый конец и будет его дожидаться, то чудо обязательно случится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.