Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Учись у них — у дуба, у берёзы…» от Андрея Деревецкого (Фет А. А.)

"Учись у них — у дуба, у берёзы…" — стихотворение Афанасия Фета, одного из наиболее известных русских поэтов XIX века. Фет родился в 1820 году и славился своими лирическими стихами, которые отличались изысканностью и элегантностью.

Название стихотворения "Учись у них — у дуба, у берёзы…" является ключевым понятием, которое связано с темой стихотворения — обращением к природе как источнику мудрости. Стихотворение было написано в 1854 году.

Тематика стихотворения связана с природой и ее ролью в жизни человека. Герой стихотворения обращается к деревьям — дубу и берёзе — как к учителям, которые могут научить человека многому.

Лирический герой стихотворения — это сам поэт, который описывает свои мысли и чувства, связанные с природой и её значением.

Основная мысль стихотворения заключается в том, что природа может стать источником мудрости и учить человека многому, если он научится слушать её.

Стихотворение напоминает нам о том, что природа — это не только красота, но и учитель, который может помочь нам стать лучше и мудрее.

Стихотворение "Учись у них — у дуба, у берёзы…" можно связать с нашим временем, в котором природа становится всё более уязвимой и нуждается в нашей защите. Оно напоминает нам о том, что мы должны учиться у природы и уважать её, чтобы сохранить её красоту и мудрость.

Главная мысль стихотворения рассказывается при помощи образов и метафор. Герой стихотворения говорит о том, как дуб и береза могут научить нас терпению, мудрости, красоте и смирению. "Учись у них — у дуба, у берёзы, / Знай правду, знай красоту, знай свободу", — говорится в стихотворении.

Композиция стихотворения состоит из нескольких строф, каждая из которых содержит по несколько строк. Стихотворение имеет классическую рифмовку, абаб.

Особенность лексики и сюжета заключается в том, что Фет использует изысканный язык и красочные образы, чтобы передать свою мысль. Сюжет стихотворения связан с природой и её значением для человека.

Строки стихотворения "Учись у них — у дуба, у берёзы…" напоминают нам о том, что у природы есть много чего научить нас, если мы научимся слушать её. Они призывают нас к уважению природы и к пониманию её важности в нашей жизни.

В заключение, стихотворение "Учись у них — у дуба, у берёзы…" Афанасия Фета является красивым и изысканным выражением идеи о том, что природа может помочь нам стать лучше и мудрее. Оно напоминает нам о том, что мы должны учиться у природы и уважать её, чтобы сохранить ее красоту и мудрость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.