Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оценка-восприятие с элементами анализа стихотворения Е. Евтушенко «Зависть» (Анализ стихотворения, стиха)

Судьба — такое просторное для размышлений слово. Кто-то воспринимает его как что-то неизбежное, то, что нельзя изменить, предвидеть и чему нельзя воспротивиться. Её ассоциируют с высшими силами, которые уже уготовили каждому человеку свой путь. Однако другие говорят о том, что только мы способны её формировать, словно скульптор вытачивать из этой громады жизни неповторимые черты, отсекая всё лишнее.

Люди, обращаясь к прошлому, часто анализируют свои поступки и приходят к положительным умозаключениям.

Однако некоторые сожалеют о совершенном, считают, что всё могло бы произойти по-другому, всё могло бы сложиться лучше. Такому самоанализу часто предавался и сам Евгений Евтушенко, и лирический герой его стихотворения «Зависть».

В произведении автор размышляет о том, насколько разные судьбы могут сложиться у людей. Используя антитезу, автор противопоставляет друг другу совершенно разные судьбы двух мальчиков, раскрывая их и выделяя особенности. Лирический герой, «всегда причесанный», сравнивает себя с другим, «бесхитростным и смелым», рождённом со свободой и искренностью в крови мальчиком. Для героя, который не привык жить без оглядки, жизнь мальчика кажется совершенно иным миром.

Разговорная, доступная каждому лексика, искренность в изложении мыслей, которая сближает нас с автором, делают это стихотворение настоящей исповедью не только перед читателем, но и перед самим собой. Данного факта он не скрывает:

Завидую я.

Этого секрета

не раскрывал я раньше никому.

Я знаю, что живет мальчишка где-то,

и очень я завидую ему.

Короткие строки стихотворения, использование бессоюзной связи, перекрестная рифмовка — всё это придаёт словам динамичность. Отсутствие же деления на строфы словно говорит о нескончаемом потоке мыслей, желании не упустить ни единой идеи и бесконечном поиске ответа на вопрос: «А могло ли всё сложиться лучше, если бы я был таким же как мальчишка?».

Использование глаголов, противопоставленных друг другу с помощью частиц «не» и «ни», звуки «ж», «т», «р», «б» дополняют антитезу и придают стихотворению действие, живость, настойчивость и уверенность в изложении мыслей:

Он будет честен жесткой прямотою,

злу не прощая за его добро,

и там, где я перо бросал:

«Не стоит!» —

он скажет:

«Стоит!» — и возьмёт перо.

Он если не развяжет,

так разрубит,

где я ни развяжу,

ни разрублю.

Он, если уж полюбит,

не разлюбит,

а я и полюблю,

да разлюблю.

В порыве чувств герой говорит о том, что его удел слишком прост, что он живёт как-то неправильно:

Я притворюсь, как будто я простак:

«Кому-то же ведь надо ошибаться,

кому-то же ведь надо жить не так».

Однако он всё же приходит к верному заключению, понимает, что судьбы людей различны. Однако его всё равно не покидает мысль о том, что тот мальчишка, на которого так не был похож сам лирический герой, сможет добиться большего.

Вернёмся к названию стихотворения. Зависть — это одно из самых скверных пороков человеческой души. Она непременно губит личность, доброту и мировоззрение человека, порождая лишь хаос и грубость. Зависть извивается червяком, увидев успехи и достижения других людей. Однако теперь мы понимаем, что зависть в стихотворении Евтушенко «белая», она больше тождественна с восхищением. И правда, герой восхищается пытливостью ума мальчика, его настойчивостью, упорством в достижении целей. Это несоответствие смысла стихотворения нашим ожиданиям делает произведение Евтушенко ещё более запоминающимся.

Проблема выбора жизненного пути всегда была для людей актуальной и находила особый отклик в душе многих. Я, в свою очередь, тоже часто предаюсь размышлениям о судьбе, именно поэтому стихотворение

Е. Евтушенко «Зависть» правда зацепило меня, заставило продолжить размышления автора, перекладывая изложенные им мысли на свою жизнь.

Идея, которую автор положил в основу своего стихотворения, заключается далеко не в зависти. Она состоит в принятии себя и других людей, умению анализировать поступки, радоваться за успехи других людей, а не корить себя за сложившуюся судьбу.

«Судьба у каждого своя», — говорит нам Евтушенко. Эту фразу и я часто слышала ранее от родителей, друзей, учителей. И правда, наши пути жизни со многими расходятся, мы сами прокладываем дорогу в будущее, и только мы способны её проложить. Однако куда труднее следовать правильно выбранным ориентирам, которые будут направлять тебя на протяжении всего жизненного пути.

Определить эти ориентиры и следовать им необходимо каждому из нас, однако никогда не стоит корить себя за те успехи, которых достигли другие люди и которых, однако, сам ты достигнуть не смог. Куда важнее, на мной взгляд, сравнивать себя настоящего и себя в прошлом, анализировать свои поступки и каждый раз убеждаться в том, что ты идёшь по правильному пути. Стихотворение «Зависть» Е. Евтушенко — история о дорогах, которые выбираем только мы. Как говорил И. Тургенев: «Каждый делает свою судьбу, и каждого она делает».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.