Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сущность её жизни — любовь» Образ Наташи Ростовой в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л. Н Толстого «Война и мир» в системе образов Наташа Ростова принадлежит к «кутузовскому» типу героев. Её мир-мир чувств и эмоций. Как описывал героиню сам Толстой: «она не удостаивала быть умной». А самое важное, трепетное чувство в жизни каждого это- любовь. Само понятие любовь достаточно широко и подразумевает не только любовь к избраннику, а любовь к жизни, к природе, к ближнему и любому другому существу. И Наташа любила многогранно.

Наташа не может прожить без любви к своему избраннику и относится к нежным чувствам очень серьёзно.

Она искренне любит Андрея Болконского, но в ходе развития сюжета, князь Андрей уезжает по принуждению отца, и Наташа увлекается Анатолем. Героиня говорит, что должна дарить свою нежность и любовь каждую минуту, её цветущий возраст и всё существо требует этого. Такое поведение героини, говорит о её потребности отдавать свою заботу, эмоции, чувства другим, иначе нельзя. После предательства Андрея, Наташа очень переживает, болеет, пытается свести счёты с жизнью, она не может поверить, что смогла сделать больно своему возлюбленному. И здесь подтверждается её серьёзное отношение к чувствам других людей.

Образу Наташи свойственна глубокая жертвенная любовь к родному человеку. После смерти Пети Ростова Наташа отдаёт всю себя, чтобы поддержать матушку. Княжна Ростова только в присутствии Наташи чувствует себя лучше. Ведь её дочь искренне готова любить и лелеять, поддерживать ближнего и дарить тепло. Тогда девушке и становится легче: «Проснулась любовь, и проснулась жизнь» — пишет Л. Н Толстой. Душевная рана матери вернула Наташу в её прежнее состояние. Она, исцеляя близкого человека, исцелилась сама. Этот эпизод подтверждает, что смысл жизни Наташи в любви.

Таким образом, характеристика художественного образа Наташи Ростовой полностью соответствует утверждению: «сущность её жизни — любовь». Героиня нуждается в любви, как в воздухе, и дарит свою доброту и нежность всем дорогим, близким ей людям, ведь её чувства многогранны и чисты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.