Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ильина (ЕГЭ по русскому)

Что такое настоящая дружба? Именно над этим вопросом предлагает поразмышлять И.А. Ильин - автор предложенного нам для анализа текста.

Писатель раскрывает данную проблему, рассуждая о том, что такое дружба. Автор пишет, что между людьми часто возникает дружба, которая "в сущности держится на внешних условиях, на гладко-скользкой обходительности, на пустой любезности и скрытом расчёте". Он выделяет несколько её видов: "дружба" лести, "дружба" тщеславия, "дружба" протекции". Писатель говорит, что все это ложные связи, которые в конце концов распадаются.

Ильин считает, что истинная дружба способна разжечь пламя в душе человека, в то время как "мнимая" связь бесследно исчезнет.

Я полностью согласен с мнением автора и тоже думаю, что настоящая дружба - это духовная любовь, в которой нет зависти, а есть поддержка и взаимопомощь.

Доказательства этому можно найти как в художественной литературе, так и в жизни.

Так в романе И.А. Гончарова "Обломов" представлен пример настоящей дружбы. Андрей Штольц и Илья Ильич Обломов - лучшие друзья с самого детства. У них теплые и доверительные отношения. Их дружба строится не только на понимании и сопереживании, но и на взаимопомощи. Только в обществе своего друга Штольц мог обрести душевное равновесие. С другой же стороны лишь Андрей Иванович мог быстро для Ильи Ильича решить проблемы с его поместьем.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" Андрей Балконский и Пьер Безухов глубоко уважают друг друга и всегда готовы помочь в трудную минуту.Так, Князь Андрей попросил Пьера позаботиться о Наташе Ростовой во время своего отъезда и, несмотря на то, что Наташа была любима Пьером, герой ни на секунду не задумался о том, чтобы воспользоваться положением, и остался верен своему другу.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что настоящая дружба приносит радость, дает моральную поддержку, взаимно обогащает людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.