Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Георгий Гапон (ЕГЭ по истории)

Первое событие, в котором участвовала данная личность — т. н. «Кровавое воскресенье».

По предложению Гапона было решено направится к Зимнему дворцу для подачи Николаю II петиции с требованиями. Текст петиции был лично составлен Гапоном. Следствием данного события стал массовый расстрел демонстрации, уцелевшие люди бросились в бегство, сам же Гапон был ранен в руку и был вынужден податься в бега. Данное событие стало официальным началом Первой русской революции.

Второе событие — издание манифеста 17 октября 1905 года. Причиной данного события стал страх перед всероссийской октябрьской стачкой и осознание того, что экономика и военная сфера страны находятся под угрозой. Более того, осознание того, что революция лишь усугубляется, привело к необходимости уступок перед народом.

Личность, которая сыграла не последнюю роль в данном событии — С. Ю. Витте. Именно он является автором данного документа, его редактором, тем кто дал манифест на подписание Николаю II. Именно Витте вёл долгие дискуссии с Императором убеждая его дать именно такие широкие права и свободы, а не отмахиваясь, как это было с «булыгинской думой». Следствием данного события стало создание множества либеральных и консервативных партий, обострение революции в декабре, когда люди считали, что Император дал слабину, а так же новой формы противостояния: борьба между партиями в избирательной кампании.

Деятельность Гапона дала толчок к началу революции, рабочие поняли, что нужно бороться за свои политические права и свободы. Революция развернулась на достаточно долгое время с 1905 по 1907 год. За это время Николай II, не желая того, пойдёт несколько раз на уступки и даст базовые политические права и свобода. Люди поймут, что царя нужно дожимать, это приведёт к Февральской революции и свержению монархии в 1917 году.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском