Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово о полку Игореве сюжет и проблематика поэмы (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» - единственное произведение древности, дошедшее до нас (не считая летописи). Оно было написано в ХII веке. Киевская Русь утратила в то время свою былую мощь, какою обладала при Ярославе Мудром или Владимире Мономахе. Положение русского народа было крайне тяжелым, от постоянных войн погибало «наследие Даждь-божьего внука, сокращалась жизнь человеческая».

Автор говорит, что в то время голос одного пахаря уже не долетал до другого, а в воздухе были слышны только крики воронов, сзывающих друг друга на богатую добычу. И видя бедное положение государства, на Русь напали половцы.

Русские князья не объединились, не приняли необходимых мер. Но в 1185 году четыре северных князя под руководством Игоря безуспешно пытались совершить поход против половцев. Это событие и послужило поводом для высказывания автором основной идеи – идеи объединения всех сил Руси под предводительством одного великого князя.

Основная идея «слова» выражается в «Золотом слове» Святослава, где говорится, что князья рано начали свой завоевательный поход, «без славы пролили они кровь поганых». Основная причина поражения, - говорит автор устами Святослава, в том, что князья говорили: «Это – мое, а то – мое же, и на малое стали это великое молвити».

Автор в своем произведении, несмотря на неверные действия князей, восхищается их мужеством, силой, храбростью. Желая подчеркнуть, как храбр Игорь, автор переносит затмение солнца не на конец похода, как это было в исторической действительности, а в самое начало его. Слова Игоря: «Лучше быть убитым, чем полоненным! Сядем, братья, на своих борзых коней, да посмотрим синего Дона», - еще яснее говорит о его смелости.

Брат Игоря, Всеволод, также очень храбр в бою. «Куда ты, тур, поскачешь, посвечивая златым шлемом, там лежат поганые головы половецкие», - говорит автор.

Дружина Всеволода всегда отличалась героизмом. Она «под трубами пеленана, под шлемами взлелеяна, с конца копья вскормлена, дороги ей знакомы, родники по оврагам известны». И идет такая дружина в бой, «ища себе чести, а князю славы».

Образ Киевского князя является, по мнению автора, типом идеального правителя той эпохи, способным объединить все силы государства под одной властью. В «Слове» он противопоставлен четырем северским князьям, которые действуют ради собственных интересов.

В поэме «Слово о полку Игореве» много лирических отступлений, в которых автор выражает свои мысли, чувства и переживания, касающиеся описываемых событий. Композиция, система образов, лирические отступления, художественные средства – все в поэме служит для того, чтобы читатель яснее почувствовал основную мысль произведения. Автор поэмы – пламенный патриот своей Родины, носитель идей единства в тяжелое для страны время феодальной раздробленности. «Слово о полку Игореве» является художественно – агитационным произведением.

Читая поэму в наши дни, мы видим, что даже в ХII веке у наших предков существовала прекрасная, великая литература. Несомненно, она была основана на традициях, на народном фальклоре. И литература эта откликалась на важнейшие политические темы той эпохи.

Конечно, существовали тогда и другие прекрасные произведения. Но «Слово о полку Игореве» - единственное художественное произведение, дошедшее до нас, по которому мы можем судить об особенностях литературы того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.