Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» можно назвать «печальной повестью», лирическим плачем. Подтверждение этому мы находим в авторской оценке похода князя Игоря. Ведь именно немыслимый разгром русских войск нанес урон всей Руси, ослабил её и побудил «грозных половчан» совершать набеги:

Вот ведь кто с дружиною бесстрашной

Разбудил поганых для войны

Игорь стал причиной стонов Киева и страданий русичей. Он был захвачен в плен, и тем самым опозорил всех русских князей, подорвал их авторитет. Так же автор описывает в поэме плач Ярославны, подчеркивая этим трагедию жен и матерей, олицетворяя все горе женщин, потерявших мужей, сыновей. Читая это произведение, становится ясно, что писатель не винит во всех несчастьях Игоря, он понимает, что главной бедой Руси являются кровавые распри князей, междоусобицы.

В поэме звучит призыв прекратить внутренние раздоры, объединится перед лицом общего врага. Автор в «златом слове» Святослава объясняет, как пагубна вражда между братьями и единоверцами, к каким бедам она привела:

…Преклоните стяги! Бросьте меч!

Это вы раздорами и смутой

К нам на Русь поганых завели…

В этом произведении автор и оплакивает поражение, сетует о распрях князей, и воспевает доблесть русских воинов. И хотя войско молодого князя проиграло главную битву на реке Каяле, но в сражении воины доказали свою отвагу и удаль, борясь до последнего:

Валит враг, но, полон ратных сил,

Русский стан сомкнуться перед боем.

Плач Ярославны, казалось бы, наполненный горем и страданием, основан на бесконечной любви и преданности мужу, верой в его силу. Немалую роль в поэме занимает характеристика Игоря. Он предстает человеком мужественным и смелым, презирающим опасность. Конечно, идя в поход, князь руководствуется не только благородными соображениями, но и желанием заполучить славу. Автор упрекает его, но прощает ему это и даже в финале поэмы славит его. Ведь Игорь не «кует крамолу» в своей стране, а один из немногих желает, чтобы Родина была свободной. Его искренняя любовь к Руси, жажда бороться за неё достойна хвалы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.