Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про «Слово О Полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

В конце XII века развернулась борьба Киевской руси со степными кочевниками. Это была борьба русских князей, русской земли.

В начале произведения нам повествуется о бранях первых времен, когда "пускались десять соколов на стаю лебедей...", о битвах русичей с нечестивцами, и о великих победах русских князей.

Что же заставило Игоря отправиться в поход против половцев — сильного и грозного врага, много лет не дававшего покоя русской земле? Игорь хотел доказать свою преданность Святославу Киевскому, прославить свое оружие и желание отвоевать Черниговские земли.

Созвал Игорь свое войско сообщить о походе. И обратился князь к войску: "Лучше быть убиту от мечей, чем от рук поганых полонену. Сядем же, братья, на лихих коней, да посмотрим синего Дону".

пройдя ночным маршем, русичи полки к утру атаковали половцев, которые, не приняв боя, бежали, оставив русским богатые трофеи.

Первая победа окрылила Игоря, и он решил провести вторую битву.

Углубившись в Половецкую степь, войско Игоря оказалось в трудном положении, что вскоре подтвердилось во втором сражении. Утром половцы объединенными силами окружили Игорево войско, отрезав её от Донца. Итогом жестокой сечи на реке Каяле стало полное поражение русичей и пленение раненного Игоря. Но еще более тяжким следствием неудачи Игоря стало ответное вторжение половцев в русские земли. Причиной поражения Князя Игоря стала горячность, горделивость, нежелание считаться со всеми законами военной стратегии. Половецкий плен и горестные размышления Князя о случившемся вызвали страстное желание возвратиться на Родину.

Героизм и мужество русских, отрезанных половцами от воды и испытывавших сильнейшую жажду, но продолжавших биться за до последнего говорит о единстве русских войск, о их самоотверженности и коллективной взаимовыручке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.