Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России 1689-1725 годов (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика России с 1689 по 1725 год относится ко времени правления Петра 1. В этот период произошли такие события как: заключение Нерчинского договора, Азовские походы, Великое посольство Петра, Северная война, Персидский поход и т. д. С этими событиями связаны важные личности для истории России: конечно же сам Пётр 1, Фёдор Головин, Франц Лефорт, Гордон, Шеин, Возницын и т. д.

В 1700 году началась Северная война. Главной причиной войны для России является необходимость получения выхода в Балтийское море, которое было не замерзающим и благодаря которому мы бы могли круглый год вести и развивать торговлю и культурные связи с Европой. Этот факт является также причиной для следующих действий командующего в сражении у деревни Лесной — Левенгаупта, который следовал цели защищать Россию, отбиваться от врага и бороться за выход к Балтийскому морю.

Когда Карл 12 вступил на Москву, командующий Левенгаупт приказал дать бой шведам у деревни Лесной, в ходе которого русские войска разбили армейский корпус противника. Далее Левенгаупт отдал приказ захватить обоз, который двигался на помощь Карлу 12. В результате действий командующего Левенгаупта, шведская армия была разгромлена у деревни Лесной и Карл 12 был вынужден отказаться от похода на Москву. Тем самым, Левенгаупт защитил Москву и предотвратил её разгрома, отбившись от противника. Значение сражения у Лесной очень велико для Северной войны, так как оно является «матерью полтавской баталии», тоесть полтавской битвы, победа в которой является одной из решающих в Северной войне.

У великого императора Петра 1 была цель - открыть путь в Индию, что является причиной для его дальнейших действий. Пётр 1 приказал русской армии и флоту готовиться к Персидскому походу. В 1722 году Пётр 1 отдал приказ двигаться на Северный Азербайджан и Дагестан, которые принадлежали Персии. В результате действий Петра 1 в Петербурге был подписан мирный договор, согласно которому России отошли южное и западное побережья Каспийского моря.

Пётр 1 в рамках своей внешней политики - Азовских походов создаёт морской флот, который в дальнейшей истории поможет нам во многих сражениях, в которых мы одержим победы, что будет укреплять и расширять наше государство. Например во время правления Екатерины 2 мы будем вести Русско-Турецкую войну: флот Орлова и Спиридова одержит победу в Чесменской бухте, а Фёдор Ушаков одержит победу у мыса Тендера в Керченском заливе, а также у мыса Калиакрия. Так, внешняя политика 1689-1725 гг. повлияла на дальнейшую историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.