Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика 1689 - 1725 годов (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Во время данного мне периода у власти стоял Петр 1, при котором произошло множество значимых событий во внешней политике. Так, можно выделить, например, Северную войну 1700 - 1721 годов, Азовские походы 1695 - 1696 и Великое посольство 1697 - 1698 года.

Значимым событием данного периода является Северная война 1700 - 1725 года. Причинами которой стали необходимость выхода России к Балтийскому морю, необходимость России укрепить свой политический авторитет в Европе. На начальных этапах войны России терпела сокрушительные поражение, но победа у лесной в 1708 году и Полтавской битве в 1709 году стали коренным переломом в войне. Северная война безусловно была долгой и изнурительной войной, следствием которой стал подписанный Ништадский мир в 1721 году, по которому России отходило Балтийское побережье от Выборга до Риги, а также часть Карелии, так же сенат вознес Петру 1 титул императора.

Полтавская битва — важное событие Северной войны и периода в целом, ключевую роль в ней сыграл Петр 1 передал командование Шереметеву после чего лично возглавил наступление батальонов, чтобы поднять боевой дух своих солдат и показать, что не смотря на то, что он руководитель страны, он так же может пойти в бой вместе со своими солдатами.

Не выдержав натиска русских войск шведы бросились в отступление, Карл 12 пытался остановить их, но это не принесло никаких плодов. Полтавская битва стала коренным переломом в Северной войне, а Россия ранее игравшая скудную роль на международной арене, резко подняла свой авторитет.

Ещё одним из важнейших событий во внешней политике данного периода стало Великое посольство 1697 - 1698 годов. Причинами которого были : желание Петра 1 в организации Европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции, желание царя познакомиться с жизнью и порядком в европейских странах. Великое посольство состояло из 250 человек. Руководителем посольства был назначен генерал-адмирал Лефорт, который подписывал важнейшие документы и именно он переводил речи царя, так как прекрасно владел несколькими языками. Помимо этого, он лично знакомил Петра со странами Европы, так как не однократно бывал в них, так же занимался наймом различных специалистов для русского флота и финансировал закупку корабельного снаряжения. Тем самым Лефорт сыграл важную роль в Великом посольстве, практически полностью организовав его и курирую практически полностью. Итогами великого посольства стали: изучена международная обстановка, закуплено снаряжение и вооружение, нанято на службу в России большое количество специалистов.

Так же не мало важным событие данного периода был Прутский поход 1711 года. Причинами которых стали: дипломатический конфликт с Турцией из-за укрывательства ей Карла 12, недовольство Турции из-за появившегося на Азове русского флота и взятого русскими войсками Азова. Следствием этого похода стало: провал в Прутском походе из-за чего России пришлось отказаться от Азова, Россия потеряла выход к Черному морю.

Так, ключевую роль в завершение Прутского похода сыграл Шафиров. Шафиров вел переговоры с Турции о заключение мира с Россией и добился приемлемых условий для России. Для того, чтобы Турция убедилась в том, что Россия выполнит договоренность, Шафиров лично остался в Константинополе в качестве заложника. Это действие позволило оставить завоеванные земли на Севере и продолжить войну со Швецией.

Таким образом, внешняя политика России во время царствования Петра 1 была разнообразна. Она была направленна как в сторону Азова, так и в сторону Балтийского моря, а так же она включала в себя дипломатические посольства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Великое посольство имело целью поиск союзников в войне с Османской империей.

Государства Европы не желали вступать в военный конфликт с могущественной Османской империей.

Швеция и её присутствие на Балтике больше беспокоило европейские государства.

После встречи с Августом, курфюрстом Саксонским, Пётр принял решение о вступлении России в Северный Союз.

Общих фраз и слишком подробных описаний лучше избегать.

Россия превратилась в Российскую империю. Морская торговля с европейскими государствами была налажена.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.