Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1689 - 1725 гг (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

Данный период характеризуется следующими событиями: Азовские походы, Великое посольство, Северная война, а также Прутский и Каспийские походы

Сначала хотелось бы осветить события Азовских походов. Причиной Азовских походов стало желание Петра 1 овладеть берегами Азовского и Чёрного морей. В этом событии стоит отметить и самого Петра 1. После поражения в 1695 году, Петр не отчаялась, а наоборот с ярым энтузиазм принялся решать главную причину поражения русской армии под Азовом-отсутствие флота. Петр широко открыл двери для иноземных инженеров-подкопных мастеров, пригласил с Запада корабельных плотников. Кроме того, Петр ввел новые налоги на строительство флота, приказал провести насильственную мобилизацию населения для строительства морских судов, благодаря чему к началу 1696 года у России появился южный флот.

В итоге флот сыграл своё дело — Азов был взят, вследствие чего Россия овладела Азовом и была заложена крепость и гавань Таганрог.

Другим немаловажным событием в рамках данного процесса стало Великое посольство. Причиной Великого посольства стала необходимость нахождения союзников среди Европейских государств для борьбы с Крымским ханством и Турцией. Однако по итогу Пётр 1, который инкогнито находился в составе посольства, осознал, что европейские державы не намерен воевать на юге. Тогда взор императора обратился на север. Вследствие Великого посольства был заключен Северный союз с Данией, Саксонией и Речью Посполитой, которые испытывали давление от Швеции. Заключенный союз предопределил дальнейшую направленность внешней политики Петра 1, который взял открытый курс на борьбу с Швецией.

Дополнительно хотелось бы рассмотреть Северную войну. Причинами Северной войны стало желание Петра 1 обрести выход к Балтийскому морю. Однако война разворачивалась не совсем в пользу России. На начальном этапе войны Карл 12 одержал сокрушительную победу под Нарвой, а в 1708 захватил Могилев. Карл 12 рассчитывал на военную помощь гетмана Мазепы, который в самый важный период времени перешел на сторону неприятеля и предложил свою помощь Карлу 12. Мазепа уверял Карла 12 в том, что казаки выступят за Карла 12, а также Мазепа обещал снабдить продовольствием войско Карла 12 и дать ему временную передышку. Однако на сторону Карла 12 перешло несколько тысяч казаков, которые по существу не сыграли большой роли. А сам Карл 12 на юге потерпел крупное поражение под Полтавой, которая явно показала переход военной и стратегической инициативы в руки России. Вследствие Северной войны к Росси были присоединены прибалтийские территории, а также Россия получила выход к Балтийскому морю

По итогу внешней политики 1689 - 1725 гг. Россия стала крупной европейской державой, обладающей сильной армией и флотом. Кроме того, Россия получила выход к Балтийскому морю, что позволило переориентировать внешнюю политику России в дальнейшем и бороться за выход уже к Черному морю, и связано это будет с в кампанией 1768 - 1774 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1

Правильно указаны два события (явления, процесса).

Итого: 2 балла

Критерий 2

Правильно названы две исторические личности, правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и (или) результат названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России.

Итого: 2 балла

Критерий 3

Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий (явлений, процессов) в рамках выбранного процесса.

Итого: 2 балла

Критерий 4

Указано значение (последствие) выбранного процесса для истории России с опорой на исторические факты.

Итого: 1 балла

Критерий 5

В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки.

Итого: 3 балла

Критерий 6

Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).

Итого: 1 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.