Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что добавляет читательский опыт жизненному опыту? Аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое читательский опыт? Как он может повлиять на человека в его жизни? Читательский опыт — это опыт, полученный от многих писателей, которые вложили в свои произведения собственный опыт. Мудрость старшего поколения может помочь нам. Человек в трудной ситуации вспоминает, как с героем книги происходит похожий случай, и учится на его ошибках. Я думаю, что читательский опыт не только помогает людям в трудной ситуации, но и делает человека начитанным и образованным. Чтобы доказать мою точек зрения, можно обратиться к художественной литературе.

Джек Лондон, американский писатель, описал в романе «Мартин Иден» часть своей жизни.

Главный герой, как и автор, был выходцем из низшего сословия. В начале произведения Мартин является простым моряком, который попадает на ужин к семью из высшего общества. Март влюбляется в сестру своего знакомого, которого он спас, но, чтобы быть вместе, Иден должен преодолеть расстояние, которое есть между ними. Главный герой начинает много читать, занимается самообразованием и писать рассказы и повести. Читательский опыт помогает сблизиться с Руфью, добиться от неё взаимной люблю. Из-за книг Март учиться правильно говорить, мыслить и вести себя в обществе, всё это делает его достойным мисс Морз. После писательствам помогает ему заработать денег и получить выгодное положение в обществе. Но читательский опыт разбивает его представления о первом классе. Главный герой понимает, что за всем лоском и манерами прячется лицемерие, ложь и чинопочитание. Чтение просветило главного героя романа и его автора. Опыт из книг молоко сформироваться Джеку Лондон, как и Мартину, и подарил нам множество новых произведений с опытом американского писателя.

Ещё одним примером влияния читательского опыта на собственный может служить роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой произведения на любил художественную литературу, а предпочитал ей научно-популярные книги. Онегин не был романтиком, он мыслил рационально. Все свои качества Онегин получил благодаря чтению книг по экономике и философии. Ему надоели книги. Это и определило его будущее. Героиня этого же романа читала французские книги о любви. Встретив Евгения, Татьяна воплощает в нем свой идеал, живший на страницах романов, и не видит в Онегине угрюмого и охладелого к жизни человека. Она ошибается из-за книг со счастлива концом, ожидая, что в жизни всё так же, как и в романах.

Подводя итог сказанному выше, можно сказать, что читательский опыт дополняет жизненный опыт. Чтение даёт возможность затаит обо всем и прожить сотни других жизней. Читая художественное произведение, человек ставит себя на место героев и переносится в их время и на их место. Все эмоции и чувства пропускался через читателя. Чтобы узнать человека, можно спросить о его предпочтениях а книгах. Читательский опыт изменяет человека, формирует его личность и помогает в трудных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.