Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре любовные линии романа «Отцы и дети». Четыре взгляда на любовь (Тургенев И. С.)

Любовь — это самое сильное чувство, которое может испытать человек. Она бывает разной: к человеку, делу, предмету. Но всегда к объекту своей любви испытывают особые чувства. Если это любви испытывают особые чувства. Если эта любовь настоящая, то каждый будет готов на все, чтобы помочь, поддержать человека и сохранить то, что между ними есть. Эти чувства дарят тепло и уют окружающим людям. С самого рождения у всех есть любимые люди, игрушки, занятия. Благодаря этим чувствам человек становится заботливым, терпеливым и добрым.

Иван Сергеевич Тургенев в своём романе «Отцы и дети» показывает четыре любовные линии, но две из них со счастливым концом, а две другие — трагичные.

Каждая из историй уникальна и непохожа на другие. Основной является любовь между Евгением Базаровым и Анной Сергеевной Одинцовой.

Евгений Базаров является главным представителем нигилизма в романе. Главный герой влюбляется в Анну Сергеевну, разрушая свою теорию. Он всегда отрицал любовь к чему бы то ни было. Герои сопротивляются своим чувствам. Анна не видит выгоды в этих отношениях, а Базаров не верит в любовь. Несмотря на его признания в любви, он продолжает говорить, что любовь — «белиберда», а женщины — «разряд млекопитающих». После первого признания Евгений уезжает из Никольского, чтобы забыть о Анне Сергеевне. Умирая, Базаров вновь говорит Одинцовой, что любит её. Анна приезжает к нему с врачом, чтобы помочь. Но Базаров — разночинец, он не стоит на той же социальной ступени, что и Одинцова. Поэтому Анна Сергеевна игнорирует свои чувства и вскоре после смерти Базарова выходит замуж по расчету.

Совсем другая история складывается у друга и последователя Базарова Аркадия. Кирсанов младший легко поддается чужому воздействию. В детстве он слушал отца, когда уехал и познакомился с Базаровым, начал следовать его советам. Как только Евгений начинает проводить больше времени с Анной, Катя берет Аркадия под свое крыло. Кирсанов забывает о нигилизме и влюбляется. Всё начиналось с простой дружбы. Анна Сергеевна говорила Базарову: «Он с Катей совсем как брат». Как раз в это время Аркадий делал Кате предложение. Между ними все произошло легко и быстро, что никто не заметил сближения между молодыми людьми. У этих героев счастливый конец. Они поженились, у них родился сын.

Николаю, как и сыну, повезло в любви. После смерти жены ему выпадает второй шанс любить и быть любимым. Любовь Николая и Фенечки искренняя и спокойная. Единственным препятствием является Павел, брат Николая, который считает, что они не могут быть вместе из-за принадлежности к разным социальным сословиям. А Николай, как и Аркадий, следует чьим-то советам. Несмотря на это у влюбленных есть сын Митенька. Как только старший брат сам предполагает Николаю жениться на Фенечке, Кирсанов хочет, как можно скорее обрадовать её. Для него, в отличие от брата, важна лишь искренность в отношениях. В последней главе они женятся, а, значит, у их любви тоже хороший конец.

Одна из общих черт Павла Петровича и Евгения Базарова — неудачная, трагичная история любви. Оба они влияли на своих близких, отрицая возможность той любви и её существования в целом. В молодости Павел влюбился в замужнюю женщину, но, в отличие от главного героя, продолжал быть возле Нелли. Кирсанов очень к ней привязался и преследовал не только на территории страны, но и в Европе. Он полюбил ее со всеми минусами, хотя они и вредили ему. Даже через много лет он видит в экономке в доме брата схожие черты лица. Но его возлюбленная давно отвергла его и умерла. Возможно, из-за сходства глаз Нелли и Фенечки он против женитьбы брата. Павел вызывает Базарова на дуэль не ради брата, а из-за своей ревности. Кирсанов так и не встретит никого до конца своей жизни. Он уедет за границу и будет жизнь в аристократичном обществе, но в любви удачи не поймает.

Иван Сергеевич Тургенев в своём романе показывает разные исходы любви и взгляды на неё: кому-то повезет, и он сохранит те тёплые чувства до конца жизни, кто-то потеряет то, что нашёл, а кому-то повезет дважды. В любом случае любовь поменяет человека. Она пробуждает в человеке хорошие и полезные качества, о существовании которых раньше никто не догадывался. Все герои Тургенева испытали на себе любовь и те, кто верил нее, и те, кто категорично отрицал ее существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.