Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика городничева и Хлестакова по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Одними из главных героев комедии являются городничий и Хлестаков. Городничий - начальник уездного города. Хлестаков - чиновник из Петербурга. Оба они эгоистичные и жадные мошенники, которые берут взятки. Им нравится унижать и врать другим ради своей выгоды.

Хлестаков проиграл деньги в играх, вторую неделю отказывался платить в трактире, выходил в закусочный зал и заглядывал во все тарелки. И из-за этого городничий принял его за ревизора, который должен был проверить их город. Город был в нехорошем состоянии, поэтому Антон Антонович пытался угодить, незаметно давать "ревизору" взятки: деньги, еду и самую лучшую комнату в его доме. Хлестаков понял, что его принимают за другого, начинает врать и говорить о том, о чём мечтает, что в Петербурге он самый главный и все его уважают.

Ему верят, и собрав со всех приличную сумму денег со взяток и объявленный женихов Марьи Антоновны. дочерью городничего, Хлестаков торопится уехать, чтобы его не раскрыли.

Городничий рад, ведь его мечта: стать уважаемым генералом, сбудется. Но приходит почтмейстер со вскрытым письмом Хлестакова, раскрывая правду. В нём он пишет: "Весь город меня принял за генерал - губернатора. И я теперь живу у городничего. . . Все мне дают взаймы сколько угодно. . Ты, я знаю, пишешь статейки: помести их в свою литературу. Во-первых, городничий - глуп, как сивый мерин. . . ". Городничий испугавшись, что теперь все узнают о его "грешках", начинает винить всех.

Повсеместно царившее казнокрадство и взяточничество властей, их боязнь ревизоры - всё это было распространённым явлений в тогдашней России. С негодованием и сарказмом писать раскрыл всю гниль и мерзость людей. Хлестаковы и городничие актуальны в любом веке. Они меняют вид, занятость, но остаются лгунами и обманщиками чиновничьего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.