Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Стародума (положительный герой) по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Одним из главных положительных героев комедии является Стародум. Он был дядей Софьи. Ещё когда девушка была маленькой, он отправился в Сибирь, где трудами и честностью нажил состояние для неё. Стародум относится к ней как ко взрослой, думает о её будущем, выбирая в мужья ни глупого Митрофана, ни Скотинина, а по её воле честного, храброго, достойного Милона.

В молодости на военной службе он познакомился с графом. Когда была объявлена война, Стародум бросился обнимать его, предложил отличиться на войне и стать достойными дворянами, но граф отказался. Тогда Стародуб понял, что между случайными и почтенными людьми бывает иногда неизмеримая разница. Затем, когда Стародум лежал в больнице, он узнал, что этого графа произвели чином, а он, лежавший от ран, обойдён мимо.

Он взял отставку. Данная ситуация показывает справедливость героя.

Стародум воспитан отцом по-старому, и он не нашёл нужды себя перевоспитывать. Тогда один человек назывался ты, а не Вы. Отец его непрестанно твердил одно и то же: "Имей сердце, имей душу, и будешь человеком во всякое время". Стародум - милосердный человек. Он простил Простакову за все её плохие поступки.

Стародум презирает таких людей как Простакова, Митрофанушка и Скотинин. Простакова - злая, грубая, невоспитанная. Она считает, что в жизни главное деньги. Митрофанушка - глупый, ленивый, грубиян. Скотинин - необразованный, любит свиней и ради них был готов жениться на Софье. Все они льстят Стародубу, пытаясь быть ближе к его племяннице, которая представляет собой наследницу большого состояния.

Для меня Стародум - идеальный герой. Он является моим единомышленником, считая, что в человеке главное душа, а не богатства и статусы. Роль героя в комедии очень важна - с его помощью автор показывает границы нравственности и порядочности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.