Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренний мир героя рассказа «Смерть чиновника» (Чехов А. П.)

В произведении Антона Павловича Чехова «Смерть чиновника» главным героем является экзекутор Иван Дмитрич Червяков. Он — образ «маленького человека». Чиновник забит, принижен. Такие люди, как он, обычно боятся почти всего, особенно менять свой социальный статус. Даже фамилия у него говорящая, указывающая на его незначительность и ничтожность в обществе.

В сюжете лежит обыденный случай, который сам Червяков превратил в жуткую нелепость. Нечаянно в театре он чихнул на лысину и шею статного генерала Брюзжалова, служащего по ведомству путей сообщения. Кто бы мог подумать, что этот случай приведёт к смерти чиновника?

Как и любой воспитанный человек, Иван Дмитрич извиняется, но считает, что этого недостаточно для того, чтобы генерал «не держал на него зла».

Брюзжалов чужой начальник и сделать чиновнику что-то плохое не может. Любой другой на месте главного героя давно бы успокоился, но тут огромную роль сыграло чиноподчинение и приниженность, из-за которых чиновник лишает чувства уважения к себе других и главное — самого себя. Он извиняется второй раз и узнаёт, что генерал давно забыл об этом. Но Червяков не унимается и во всём видит подвох. Он не раз лично приходит просить у Брюзжалова прошения, но тот лишь отмахивается от него, как от надоедливой мухи, чем заставляет героя думать о худшем. В конце концов генералу надоело терпеть, он накричал и выгнал Червякова из своего дома.

Умереть из-за такой вещи — глупость. Хотя внутри главного героя это, видимо, было чем-то большим. Он просто никак не мог поверить, что для генерала его оплошность — пустяк. И даже если бы чиновник остался жив и всё же перестал ходить к генералу, он бы съедал себя изнутри. Всю жизнь бы вспоминал об этом и боялся, что все вокруг уже давно знают и осуждают его.

В заключении хочу сказать, что название рассказа тоже играет важную роль. Чехов назвал его «Смерть чиновника», а не «Смерть Червякова» именно потому, что Иван Дмитрич не имеет уже ничего человеческого. Он «раб» и о его существовании говорит только чин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.